Ссылки для упрощенного доступа

Памятник князю Владимиру установят на Боровицкой площади


В "Архнадзоре" считают, что монумент нарушит исторический городской ландшафт центра Москвы

Депутаты Мосгордумы утвердили Боровицкую площадь как место установки памятника князю Владимиру. Монумент будет размещен на холме между Моховой и Манежной улицами вблизи Боровицких ворот Кремля, сообщает "Интерфакс".

Против установки памятника на Боровицкой площади на пленарном заседании Мосгордумы проголосовали лишь депутаты от фракции КПРФ.

Ранее Боровицкая площадь победила по итогам интернет-голосования по выбору места для установки памятника. За данный вариант в ходе опроса на сайте Российского военно-исторического общества проголосовали 62 процента пользователей.

В общественном движении "Архнадзор" и ряд российских архитекторов выступают против данного варианта. По их мнению, монумент нарушит исторический городской ландшафт центра Москвы. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов ранее заявил, что если будет выбран вариант установки памятника на Боровицкой площади, может возникнуть необходимость пройти процедуру согласования с комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО. Комплекс Кремля и Красной площади включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Закладной камень памятника князю Владимиру планируется установить на Боровицкой площади 4 ноября.

XS
SM
MD
LG