Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат Илья Новиков: Веру Савченко все же пустили в Россию


Вера Савченко
Вера Савченко

Веру Савченко остановили в аэропорту Петербурга при прохождении паспортного контроля

Веру Савченко, единственного свидетеля защиты в деле ее сестры Надежды Савченко, сегодня остановили при прохождении паспортного контроля в аэропорту Петербурга, куда она прилетела вместе с корреспондентом украинского телеканала "1+1". Вере Савченко объявили о том, что ей запрещен въезд на территорию РФ, сообщает корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк. Позже адвокат украинской военнослужащей Надежды Савченко Илья Новиков написал в твиттере, что Савченко все же пустили в Россию:

Другой адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин ранее заявил в связи с ситуацией вокруг Веры Савченко:

"456 статья УПК (вызов свидетеля, потерпевшего, эксперта, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, находящихся за пределами территории Российской Федерации. – Прим. ред.) действует. Если суд сделает запрос и получит запрос из ФСБ, у него есть право удовлетворить наше ходатайство и затребовать доставить Савченко, чтобы допросить ее. В качестве свидетеля она заявлена. Ей могут, конечно, и отказать, но тогда мы никого в качестве свидетелей из Украины пригласить не можем, потому что они все находятся под заочным обвинением", – заявил адвокат Марк Фейгин.

Ранее Веру Савченко остановили на границе при въезде в Россию, куда она прибыла для участия в заседании суда по делу ее сестры Надежды. Вера Савченко была в сопровождении консула Украины Александра Ковтуна. Девушке заявили, что ей запрещен въезд на территорию РФ "по приказу ФСБ" на пять лет. Объяснить обстоятельства запрета при этом отказались.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG