Ссылки для упрощенного доступа

"Левада-центр": 82% россиян считают политику Запада враждебной


Около половины респондентов полагают, что Запад боится военной мощи России и претендует на ее природные богатства

"Левада-центр" опубликовал данные социологического опроса, согласно которым 82 процента россиян считают враждебной политику западных стран по отношению к России. Это, по мнению половины респондентов, выражается в санкциях, введенных после аннексии Крыма, а также в том, что Запад якобы ведет информационную войну против Кремля. В опросе исследовательской организации приняли участие 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 российских регионов.

27 процентов из них считают, что западные страны пытаются сменить режим президента Владимира Путина и навязать российскому населению чуждые ему ценности и культуру. Около половины респондентов полагают, что Запад боится военной мощи России и претендует на ее природные богатства. Еще четверть россиян придерживаются мнения, что западные страны попросту завидуют им.

Две трети опрошенных при этом заявили, что Россия никогда не была агрессором или инициатором конфликтов с другими странами. Не согласны с этим тезисом, по данным "Левада-центра", 7 процентов россиян, еще 12 процентов не считают, что страны Запада враждебно настроены по отношению к России.

22 октября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса, согласно которому рейтинг одобрения работы Владимира Путина на посту президента достиг исторического максимума – 89,9 процента.

XS
SM
MD
LG