Ссылки для упрощенного доступа

Самописец зафиксировал "нехарактерные звуки" перед крушением А321


Обломки А321 на месте крушения
Обломки А321 на месте крушения

Нештатная ситуация на борту А321 "Когалымавиа" произошла внезапно и стала неожиданностью для экипажа, сообщил источник в Каире

Непосредственно перед исчезновением самолета A321 компании "Когалымавиа" с экранов радаров бортовой самописец зафиксировал "нехарактерные для штатного полета звуки". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в Каире. О каких именно звуках идет речь, не уточняется.

Как рассказал собеседник агентства, судя по записи, нештатная ситуация на борту произошла внезапно и стала неожиданностью для летного экипажа, при этом пилоты не успели подать сигнал бедствия. По его словам, последние переговоры с диспетчерами были за 4 минуты до исчезновения самолета с экранов радаров, при этом экипаж о неполадках не сообщал.

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", который выполнял рейс по маршруту Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, 31 октября разбился на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.

Власти Египта считают, что причиной крушения стали технические неполадки. В компании "Когалымавиа" назвали единственной возможной причиной авиакатастрофы "внешнее воздействие".

В свою очередь эксперты американской разведывательно-аналитической компании Stratfor считают, что, скорее всего, на борту самолета произошел взрыв бомбы. Однако пока на фрагментах А321, которые уже удалось обследовать специалистам, не было обнаружено следов взрывчатки.

О возможном взрыве на борту самолета – бомбы или топливных баков – может свидетельствовать и тепловая вспышка, которую зафиксировал американский спутник во время крушения аэробуса над Синайским полуостровом. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на источники в министерстве обороны США. В то же время спутник не обнаружил тепловой след попадания ракеты в самолет, что опровергает версию атаки на А321 с земли.

XS
SM
MD
LG