Ссылки для упрощенного доступа

Россия подтвердила отправку в Сирию зенитных ракетных комплексов


Зенитный ракетный комплекс
Зенитный ракетный комплекс

4 ноября Госдепартамент США сообщил, что Россия развернула тяжелую артиллерию вблизи городов Хомс и Хама

Министерство обороны России подтвердило отправку зенитных ракетных систем в Сирию. В интервью "Комсомольской правде" главнокомандующий Военно-космическими силами Виктор Бондарев заявил, что артиллерию направили для того, чтобы предотвратить возможные угоны российских самолетов и ответные удары.

"Мы туда поставили не только истребители, штурмовики, бомбардировщики, вертолеты, но и зенитные ракетные системы. Потому что могут быть различного рода форс-мажорные обстоятельства. Допустим, угон боевого самолета на территории сопредельного с Сирией государства и нанесение удара по нам", – сказал главнокомандующий ВКС России.

Ранее 4 ноября высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Россия развернула тяжелую артиллерию вблизи городов Хомс и Хама. Москва наращивает свое наземное присутствие для поддержки наступления сирийских вооруженных сил против повстанцев, подчеркнула она.

Россия с 30 сентября проводит в Сирии военную операцию. По официальным данным, в среднем за сутки авиация наносит 50-60 ударов. Москва неоднократно заявляла, что авиаудары направлены против экстремистов из запрещенной в России группировки "Исламского государства". Сирийская оппозиция и западные правительства подчеркивают, что Россия ведет борьбу с повстанческими силами, выступающими против режима Башара Асада.

XS
SM
MD
LG