Ссылки для упрощенного доступа

"Узник Болотной" Сергей Кривов поставлен на профучет в колонии


"Узник Болотной" Сергей Кривов
"Узник Болотной" Сергей Кривов

как склонный к нападению на сотрудников колонии

"Узник Болотной" Сергей Кривов поставлен на профилактический учет как склонный к нападению на сотрудников колонии.

Как написала в Фейсбуке его адвокат Ирина Бирюкова, на вопрос, по какой причине принято такое решение, администрация ответила, что это - формальность, "просто потому, что у него статья такая". Адвокат сообщила, что у Кривова на данный момент нет никаких взысканий.
Бирюкова опасается новых неожиданностей - особенно с учетом того, что в конце ноября ее подзащитный будет подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Сейчас Кривов содержится в ИК-6 общего режима в Клинцах Брянской области. Срок его заключения истекает 18 июля 2016 года.

В феврале 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил активиста к 4 годам лишения свободы по обвинению в участии в массовых беспорядках и применении силы против сотрудников полиции во время согласованной с властями оппозиционной акции 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Позже Мосгорсуд сократил наказание до 3 лет 9 месяцев.

До отправки в колонию Кривов находился в больнице московского СИЗО "Матросская Тишина", поскольку в конце ноября 2013 года во время 63-дневной голодовки перенес два инфаркта.

Правозащитный центр "Мемориал" объявил его политзаключенным.

В заключении, по состоянию на конец октября, остаются шесть осужденных по "Болотному делу" – Андрей Барабанов, Денис Луцкевич, Сергей Кривов, Александр Марголин, Алексей Гаскаров и Дмитрий Ишевский, а также Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев, которые были приговорены к 4,5 годам лишения свободы по обвинению в организации беспорядков на Болотной площади.

Всего фигурантами этого дела являются более 30 человек.

XS
SM
MD
LG