Ссылки для упрощенного доступа

В первом чтении принят законопроект о праве КС не исполнять решения ЕСПЧ


За отказ России от приоритета международного права проголосовали 434 депутата из 438

Госдума в первом чтении приняла законопроект, разрешающий Конституционному суду России по запросу президента или правительства не признавать решения международных судов, в том числе Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Документ поддержали 434 депутата, трое выступили против.

Ранее законопроект рекомендовал принять комитет Госдумы по конституционному законодательству. Единственным депутатом этого комитета, который проголосовал против принятия поправок, был депутат Дмитрий Гудков. Он считает, что в случае вступления закона в силу российские власти будут действовать "по принципу "что хочу, то и ворочу". По его словам, это грозит России "еще большей изоляцией", ухудшением инвестиционного климата, а также "дальнейшим подрывом основ российского права". "Мы довольно далеко ушли по этой дорожке, поэтому ни депутатов, ни чиновников не пугает возможность пройти и дальше", – отмечал Гудков.

В июле 2015 года Конституционный суд признал необязательным исполнение решений ЕСПЧ, если они могут повлечь за собой "нарушение основополагающих конституционных прав".

XS
SM
MD
LG