Ссылки для упрощенного доступа

Суд по делу Надежды Савченко будет продолжен в январе


Илья Новиков, адвокат Надежды Савченко
Илья Новиков, адвокат Надежды Савченко

Вопреки заявлению представителя СК Владимира Маркина, суд, вероятно, не закончится в декабре

Судебный процесс по делу Надежды Савченко будет продолжен в январе 2016 года. Леонид Степаненко, судья Донецкого горсуда (Ростовская область), где рассматривается дело украинской летчицы, объявил график заседаний в следующем году. Процесс начнется с середины января, и всего запланировано восемь заседаний. По мнению адвоката Ильи Новикова, прения сторон последуют также в январе, а приговор будет объявлен к концу месяца.

"Суд долго этого не делал, но сегодня, скрепя сердце, огласил график на январь, – прокомментировал ситуацию Илья Новиков. – На прения мы выйдем раньше, и 28 января мы будем слушать приговор. Но видно, что обвинение не укладывается в свои представления о прекрасном.

Но видно, что обвинение не укладывается в свои представления о "прекрасном"

Маркин говорил, что приговор будет до Нового года, – не будет. Даже прения вряд ли начнутся к этому времени".

Несколько недель назад представитель СК РФ Владимир Маркин заявлял, что приговор по делу Савченко будет вынесен в 2015 году. "Думаю, до конца года состоится приговор. И мне что-то подсказывает, что он будет суровым", – отметил тогда Маркин.

Вторую неделю доказательства невиновности Надежды Савченко представляют ее адвокаты. Были допрошены свидетели – генерал-полковник Владимир Рубан, пытавшийся добиться возвращения Савченко из плена, а также ее младшая сестра Вера. Кроме уже имеющихся материалов в деле украинской летчицы, защита пытается добиться приобщения документов, полученных в Украине в рамках следствия по делу о похищении Савченко (обвиняемыми проходят Игорь Плотницкий, следователь Управления СК по Воронежской области Александр Медведев и другие свидетели обвинения по делу Савченко). Ранее суд последовательно отказывал в приобщении документов к материалам дела, настаивая, что они получены не процессуальным путем. Документы были отправлены Генпрокуратурой Украины в Донецкий горсуд, Генпрокуратуру РФ и Минюст. Адвокаты Савченко надеются, что документы будут получены судом хотя бы от одного ведомства.

Когда рождается российский судья, первым словом он говорит "мама", вторым "папа", а дальше: "доказательства защиты получены непроцессуальным путем"

"Когда рождается российский судья, первым словом он говорит "мама", вторым "папа", а дальше: "доказательства защиты получены непроцессуальным путем", – прокомментировал адвокат Илья Новиков действия защиты. – По этой причине мы решили сделать так, чтобы суд эту самую папку, одну из четырех, получил пятью разными способами. И все донельзя процессуальны. Конечная задача: во-первых, озвучить материалы во время заявления ходатайства. Потому что, пока суд слушает ходатайство, он сидит и молчит, а я могу переписать в ходатайство хоть весь документ. Я так пока не делаю, но если дальше будет жесть, то я буду вгонять в текст ходатайства весь документ. И во-вторых, задача показать, что суд сам себя загоняет в тупик: если ни один из пяти путей для вас не процессуальный, то дело не в пути, а в вас. А в-третьих, ну вдруг под Новый год они от нас так устанут, что решат: давайте приобщим, а приговор напишем, какой хотим".

Адвокат отметил, что в украинских материалах по делу Савченко имеются сведения, доказывающие ее невиновность. "В материалах много интересного. Например, мы начали с анализа вышки (с которой Савченко, по мнению следствия, корректировала огонь украинской артиллерии, во время обстрела которой пострадали российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. – Прим. авт.), лестница на которую, в целях безопасности, начинается на расстоянии шести метров от земли. Если приобщать эти документы, то обвинению нужно объяснить, как Савченко с простреленной рукой залезла шесть метров по трубе. А если не приобщать, то все равно все услышали и поняли. Такое их от позора не спасает".

XS
SM
MD
LG