Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: установлен тип взрывчатки заложенной в А321 бомбы


Обломки фюзеляжа российского самолета А321, потерпевшего крушение над Синаем
Обломки фюзеляжа российского самолета А321, потерпевшего крушение над Синаем

Следственный комитет России до сих пор не возбудил уголовное дело о теракте на борту авиалайнера, жертвами которого стали 224 человека

Следователи установили тип взрывчатки, использовавшейся в бомбе на борту российского самолета А321 над Синайским полуостровом. Жертвами теракта стали 224 человека.

Как пишет сегодня «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к следствию, взрывное устройство было изготовлено на основе пластиковой взрывчатки Си-4, разработанной в США в 1960-х годах. В настоящее время её разновидность производят во многих странах мира, что затрудняет поиск организаторов и исполнителей теракта.

Ранее следователи обнаружили метровую пробоину в обшивке фюзеляжа А321. Края отверстия были выгнуты, что свидетельствует о воздействии взрывчатого вещества.

Вероятно, что устройство пронес на борт кто-то из обслуживающего персонала аэропорта, он же активировал электронный таймер. По данным источника «Коммерсанта», бомба была заложена в конце салона, под пассажирское сиденье.

Следственный комитет России до сих пор не возбудил уголовное дело о теракте на борту авиалайнера, хотя российские власти признали крушение лайнера террористическим актом ещё 17 ноября.

Власти Египта отрицают версию теракта. После крушения самолета российские власти запретили полеты в Египет.

Самолет, летевший из Шарм-аш-Шейха в Петербург, упал на Синайском полуострове 31 октября. Погибли 224 человека, большинство из них были россиянами. Ответственность за взрыв на борту российского самолета взяла на себя запрещенная в России экстремистская группировка "Исламское государство".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG