Ссылки для упрощенного доступа

Сирийский оппозиционный совет считает, что РФ мешает переговорам


Глава Сирийского оппозиционного совета Риад Хиджаб
Глава Сирийского оппозиционного совета Риад Хиджаб

Это было заявлено в ответ на попытку России включить в делегацию сирийской оппозиции тех представителей повстанцев, которых поддерживает Москва

Сирийский оппозиционный совет не будет участвовать в мирных переговорах с правительством Сирии в Женеве, если в них появится третья сторона. Это было заявлено в ответ на попытку России включить в делегацию сирийской оппозиции тех представителей повстанцев, которых поддерживает Москва.

Глава созданного в декабре в Эр-Рияде оппозиционного совета Риад Хиджаб заявил, что такие действия мешают переговорному процессу, и обнародовал имена уполномоченных представлять сирийскую оппозицию на любых переговорах.

В среду глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели переговоры в Цюрихе, основной темой которых было урегулирование в Сирии. Поступила неподтвержденная информация о том, что – по мнению Лаврова – вопрос о представителях сирийской оппозиции на женевских переговорах входит в компетенцию посланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

18 января ООН заявила, что официальные приглашения на переговоры в Женеве, которые должны начаться 25 января, не будут разосланы до тех пор, пока главные международные посредники мирного процесса, включая США и Россию, не договорятся о составе делегации сирийской оппозиции.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG