Ссылки для упрощенного доступа

ФСИН обязали объяснить, почему Афанасьев отбывает наказание в Коми


Акция в поддержку Геннадия Афанасьева и других крымчан – узников России. Киев. 22 августа 2015 года
Акция в поддержку Геннадия Афанасьева и других крымчан – узников России. Киев. 22 августа 2015 года

Ранее с соответствующей жалобой в суд обратился адвокат осужденного по делу "крымских террористов" Александр Попков

Сыктывкарский городской суд потребовал от Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) объяснить, на каком основании Геннадия Афанасьева, осужденного на семь лет колонии строго режима по делу "крымских террористов", отправили отбывать наказание в ИК-25 республики Коми. Об этом корреспонденту Радио Свобода Антону Наумлюку сообщил адвокат осужденного Александр Попков.

Ранее Попков подал жалобу в суд с просьбой перевести Афанасьева в колонию ближе к Крыму, где проживают его родственники и проживал он сам. После первого заседания, на котором рассматривалась жалоба, Сыктывкарский суд также потребовал от ФСИН предоставить данные о численности заключенных в колониях строгого режима в регионах соседних с Крымом.

"Даже если суд откажет нам в просьбе о переводе, у нас будет фактологическая база для подачи иска в суд по правам человека. У нас хорошие перспективы. Удивительно, но Сыктывкарский суд стал рассматривать наш иск всерьез, а не как это было в кассации", – отметил Попков.

По его словам, Афанасьеву в ИК-25 не предоставляют необходимой медицинской помощи для лечения травмы плеча, а также не дают молиться. По неподтвержденной из-за отсутствия связи с Афанасьевым информации, он вместе с несколькими заключенными был вынужден объявить голодовку на один день, чтобы добиться соответствующего медицинского обслуживания из-за распространившегося в колонии гриппа. Лекарства в итоге предоставили. Ранее сотрудники Общественной наблюдательной комиссии в республике Коми уже отмечали, что Афанасьева отправляли в штрафной изолятор из-за претензий руководства колонии.

Ольга Афанасьева, мама осужденного, отмечает, что ее переписка с сыном часто прерывается. Возможно, это связано с тем, что Афанасьев попал в списки "экстремистов и террористов", которые поступили в почтовые отделения Крыма из управления ФСБ. О переписке с фигурантами списка сотрудники почты должны незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

Геннадий Афанасьев является фигурантом уголовного дела в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет лишения свободы по обвинению в организации террористической организации в Крыму. Дело в отношении Афанасьева рассматривали в особом порядке, поскольку он дал признательные показания и свидетельствовал против других фигурантов дела. Однако на процессе по делу Сенцова и антифашиста Александра Кольченко он отказался от первоначальных показаний, заявив о пытках при допросе. Он сообщил, что оговорил Сенцова и что террористической организации с их участием в Крыму не существовало.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Афанасьева, Сенцова и Кольченко политическими заключенными.

XS
SM
MD
LG