Ссылки для упрощенного доступа

Лавров возмущен прозвучавшими из США обвинениями в коррупции


Дмитрий Песков и Владимир Путин
Дмитрий Песков и Владимир Путин

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что официальный Вашингтон согласен с мнением замминистра финансов США о коррумпированности Владимира Путина

Глава МИД России Сергей Лавров выразил возмущение госсекретарю США Джону Керри в связи с прозвучавшими из Вашингтона обвинениями российского руководства в коррупции.

В телефонном разговоре с Керри Лавров назвал обвинения "надуманными и беспардонными". "Подчеркнуто, что вина за нагнетание напряженности в двусторонних делах полностью ложится на Вашингтон", – говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Ранее в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что Москва ждет от американских властей разъяснений в связи с прозвучавшими в адрес главы российского государства Владимира Путина обвинениями. Заявления о его коррумпированности Песков назвал беспрецедентными и подчеркнул, что президент России также с ними знаком и считает их "неприемлемыми и неподобающими для таких высокопоставленных представителей США".

Глава Чечни Рамзан Кадыров высказал мнение, что обвинениями в адрес Владимира Путина администрация США пытается "вызвать хаос в России". "США при поддержке своих европейских вассалов стремятся вызвать в России хаос, подорвать веру народа в своего национального лидера, в конечном счёте, превратить Россию в Афганистан, Ирак, Ливию, в лучшем случае, в Югославию", - написал Кадыров в Инстаграме.

В четверг пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил, что высказывание заместителя министра финансов США Адама Шубина о коррумпированности Владимира Путина отражает официальную позицию американской администрации.

25 января телеканал BBC One показал документальный фильм "Тайные богатства Путина". В числе собеседников автора киноленты Ричарда Билтона был замминистра финансов США Адам Шубин. В ходе интервью он обвинил Путина в причастности к коррупции, заявив, что в Вашингтоне видят, как российский лидер "обогащает своих друзей, близких соратников и маргинализирует тех, кого не считает друзьями и кто не обладает государственными активами". В Кремле назвали содержание фильма "чистым вымыслом и клеветой".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG