Ссылки для упрощенного доступа

Париж: на арестованном по делу ЮКОСа участке строят православный центр


Проект инициирован Управлением делами президента России. Его стоимость оценивается в 160 миллионов евро

Во Франции суд отклонил ходатайство бывших акционеров ЮКОСа о приостановке строительства православного центра на арестованном по их требованию участке земли в центре Париже, принадлежащем Управлению делами президента России. Об этом в понедельник сообщает РБК.

По данным издания, арест на участок площадью почти в 5 тысяч квадратных метров, расположенный недалеко от Эйфелевой башни, был наложен еще в конце июня 2015 года. При этом суд отклонил требование бывших акционеров ЮКОСа о приостановке строительства православного центра на этой территории, объяснив это решение тем, что участок пользуется дипломатическим иммунитетом. 22 января коллегия во главе с первым вице-председателем парижского суда признала это решение законным.

РБК отмечает, что строительство "духовно-культурного" православного центра в Париже было начато в апреле 2015 года. В Управлении делами президента России заявляют, что объект будет сдан в середине 2016 года. По данным издания, стоимость проекта – 160 миллионов евро. Финансируется строительство из федерального бюджета России.

Аресты российского имущества во Франции и других западных странах начались после решения суда в Гааге, в июле прошлого года обязавшего Россию вы​платить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов компенсации. Москва отказывается исполнять решение суда.

XS
SM
MD
LG