Ссылки для упрощенного доступа

Москва: из-за сноса "самостроя" без работы остались 2000 человек


Власти столицы заявляют о возможном расширении списка объектов, которые, по их мнению, подлежат сносу

В Москве из-за сноса торговых павильонов у станций метро без работы остались около двух тысяч человек. Об этом заявил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. В интервью радиостанции "Говорит Москва" он добавил, что власти могут расширить список объектов, которые, по их мнению, подлежат сносу. По его словам, "таких объектов гораздо больше", чем количество снесенных накануне. "Другой вопрос, что охватить разом 200–250 объектов тяжело", – заявил Немерюк.

В Москве в ночь на вторник были снесены более 100 торговых павильонов у станций метро. Снос строений столичные власти объяснили тем, что они являются "самостроем", угрожающим безопасности жителей города. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что снесенные павильоны были "возведены в основном в 90-е годы, при явном попустительстве либо содействии чиновников". По его словам, "места, где находились эти объекты", будут "благоустроены".

В РПЦ позднее предложили построить храмы на месте "самостроя". В Фонде борьбы с коррупцией утверждают, что вместо снесенных торговых павильонов будут строить новые, курировать которые будет Департамент транспорта Москвы. Противники сноса так называемого "самостроя" отмечают, что это понятие неприменимо к уничтоженным строениям, поскольку у их владельцев были все разрешающие документы.

XS
SM
MD
LG