Ссылки для упрощенного доступа

Глава МИД Франции Лоран Фабиус покидает правительство


Лоран Фабиус, 10 февраля 2016 года
Лоран Фабиус, 10 февраля 2016 года

По некоторым сведениям, преемником Фабиуса могут стать экс-премьер Жан-Марк Эро или министр окружающей среды Сеголен Руаяль

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил в среду, что покидает правительство в результате перестановки, о которой президент Франсуа Олланд собирается объявить в ближайшие дни. Олланд намерен изменить свою команду в преддверии президентских выборов 2017 года, сообщает Rеuters из Парижа.

Фабиус сообщил журналистам, что подготовка перестановок в правительстве продолжалась несколько месяцев и будет объявлена на следующей неделе.

Перестановки происходят на фоне растущей непопулярности Олланда и глубокого недовольства внутри Социалистической партии в связи с планами лишать французского гражданства лиц, осужденных за терроризм.

Фабиус сыграл важную роль в заключении международного соглашения с Ираном, который ограничивает ядерную программу этой страны, а также способствовал заключению глобального соглашения по изменению климата. Теперь он возглавит Конституционный суд Франции.

Остается неясным, насколько широкими будут перестановки, однако, по некоторым сведениям, преемником Фабиуса могут стать экс-премьер Жан-Марк Эро или министр окружающей среды Сеголен Руаяль. Мануэль Вальс, скорее всего, останется на посту премьер-министра.

XS
SM
MD
LG