Ссылки для упрощенного доступа

Яшин: опубликовав доклад, Кадыров помог распространить его в Чечне


Илья Яшин в Грозном
Илья Яшин в Грозном

Рамзан Кадыров опубликовал посвященный ему доклад оппозиционера Ильи Яшина "Угроза национальной безопасности", презентация которого состоится сегодня

Оппозиционер Илья Яшин назвал ситуацию с досрочной публикацией доклада о Чечне "неприятной", однако поблагодарил Рамзана Кадырова за то, что таким образом он помог его распространению в республике.

"Стоит сказать Рамзану спасибо. После того, как сам глава Чечни опубликовал доклад, нет сомнений – в республике его прочитают. Эта бравада сыграет нам на пользу. Так что "хитрый ход" кадыровцев я приветствую. Молодец, Рамзан", – написал Яшин в "Фейсбуке".

Оппозиционер также объяснил, как доклад стал доступен для публикации до официальной презентации. Ранее его получила "Открытая Россия" с эмбарго, однако из-за технической ошибки документ был выложен на сайт, и Кадыров успел его скачать и опубликовал в социальных сетях. "Открытая Россия" принесла извинения Яшину.

Публикацию глава Чечни сопроводил комментарием: "Свое отношение к этому театру одного актера я выражаю тем, что тиражирую сие произведение. Не знаем, что за болтология еще будет, но написанное не содержит ничего, кроме болтовни", – написал Кадыров.

Доклад посвящен ситуации в Чечне в целом, политическим убийствам, так или иначе связанным с руководством республики, и периоду жизни Кадырова, когда он и его отец находились на стороне боевиков. Одна из глав доклада – "Частная армия" – была опубликована в журнале New Times в понедельник. Главный же вопрос, по словам Яшина, который поднимается в докладе, – это роль президента Путина в становлении этого режима. Доклад готовился по открытым источникам и публикациям СМИ, кроме того, коллеги Яшина ездили в Чечню для сбора информации.

Доклад "Угроза национальной безопасности" будет представлен сегодня в офисе ПАРНАС в Москве. Прямая видеотрансляция на сайте Радио Свобода начнется в 13 часов.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG