Ссылки для упрощенного доступа

В Киевской области прошел флешмоб в поддержку Савченко


Флешмоб в Борисполе в поддержку Надежды Савченко, 7 марта 2016 года
Флешмоб в Борисполе в поддержку Надежды Савченко, 7 марта 2016 года

В тот же день Савченко в СИЗО посетили сотрудники украинской консульской службы

В городе Борисполь Киевской области во вторник состоялся флешмоб в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, сообщает агентство УНН.

"Борисполь солидарен с Надеждой Савченко, радует, что пришла молодежь, пугает равнодушие людей, ведь 95 процентов проигнорировали предложение поддержать Надю и выделить 30 секунд своего драгоценного времени ради поддержки, а судорожно отворачивали лица и шли по своим делам!!!" – написал в своем фейсбуке участник спецоперации на востоке Украины Виталий Горкун.

Ранее сообщалось, что сотрудники украинской консульской службы посетили содержащуюся в СИЗО №3 Новочеркасска военнослужащую Надежду Савченко, которая уже четвертый день держит сухую голодовку.

По словам генконсула Виталия Москаленко, самочувствие Савченко удовлетворительное, однако признаки голодовки уже проявляются. "Мы пытались ее отговорить, доказать, аргументировать, что она уже победила и должна сохранить жизнь, но она категорически отказывается и говорит, что будет держать голодовку до последнего".

В тот же день Савченко посетили глава Общественной наблюдательной комиссии Леонид Петрашис и священник, который просил ее не голодать. Об этом в фейсбуке написал адвокат Марк Фейгин.

В интернете начался сбор подписей под "Открытым письмом к европейским лидерам", в котором содержится призыв "предпринять решительные действия ради ее немедленного и безусловного освобождения". Под обращением подписались уже более 7 тысяч человек, в том числе известные деятели культуры, ученые, журналисты, музыканты и писатели.

В распоряжении Радио Свобода оказалось послание от Савченко, которое она написала в СИЗО. Украинская военнослужащая высказала пожелание, чтобы те, кто может способствовать ее освобождению, приложили все усилия.

Савченко надеется выступить 9 марта в суде, сказать последнее слово, если сможет говорить.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG