Ссылки для упрощенного доступа

В Москве задержали участников акции в поддержку Савченко


Надежда Савченко
Надежда Савченко

В интернете начался сбор подписей под "Открытым письмом к европейским лидерам", в котором содержится призыв "предпринять решительные действия ради немедленного и безусловного освобождения Савченко"

Полиция в Москве в понедельник задержала нескольких участников акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, которая уже четвертый день держит сухую голодовку. Как сообщает «Новая газета», около 19.00 часов возле здания ФСБ на Лубянской площади в Москве полицейские пресекли пикет активистов, державших в руках плакаты с надписями в поддержку Савченко.

Одна из активисток сообщила изданию, что правоохранители увезли в отделение полиции троих участников акции. По ее словам, среди задержанных есть молодой человек с инвалидностью.

По данным «ОВД-Инфо», на площади были задержаны пять активистов: Василий Недопекин, Вера Лаврешина, Елена Захарова, Михаил Удимов и Александр Макаров.

Акция в поддержку Надежды Савченко у ФСБ в Москве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:42 0:00
Скачать медиафайл

В понедельник в Киеве у здания посольства России прошел митинг с требованием освободить Савченко. Акции в поддержку Савченко прошли и в других городах Украины, в том числе Борисполе и Житомире. В тот же день акция с призывом освободить Савченко состоялась у посольства России в Минске.

Ранее сообщалось, что сотрудники украинской консульской службы посетили Савченко, содержащуюся в СИЗО номер 3 Новочеркасска. По словам генконсула Виталия Москаленко, самочувствие Савченко удовлетворительное, однако признаки голодовки уже проявляются.

В тот же день Савченко посетили глава Общественной наблюдательной комиссии Леонид Петрашис и священник, который просил ее не голодать. Об этом в Фейсбуке написал адвокат Марк Фейгин.

В интернете начался сбор подписей под "Открытым письмом к европейским лидерам", в котором содержится призыв "предпринять решительные действия ради ее немедленного и безусловного освобождения". Под обращением подписались уже более 7 тысяч человек, в том числе известные деятели культуры, ученые, журналисты, музыканты и писатели.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG