Ссылки для упрощенного доступа

США: суд над Савченко нарушает Минские соглашения


3 марта Надежда Савченко объявила сухую голодовку после того, как суд не дал ей выступить с последним словом и отложил рассмотрение дела до 9 марта

Суд над украинской военнослужащей Надеждой Савченко и ее тюремное заключение свидетельствует о неуважении международных норм и противоречат обязательствам России в соответствии с Минскими соглашениями. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Джона Керри, опубликованном на сайте Госдепартамента.

3 марта Надежда Савченко объявила сухую голодовку после того, как Донецкий городской суд Ростовской области не дал ей выступить с последним словом и постановил отложить рассмотрение дела до 9 марта. Ранее гособвинение потребовало приговорить Савченко к 23 годам заключения, а защита – полностью оправдать.

В своем заявлении госсекретарь США Джон Керри выражает серьезное беспокойство состоянием здоровья украинской военнослужащей. "В последние 20 месяцев, с тех пор как она была задержана на востоке Украины и доставлена в Россию, Савченко, согласно поступающим сообщениям, подвергалась допросам, одиночному заключению и принудительному "психиатрическому освидетельствованию", – заявил Керри.

Соединенные Штаты еще раз призывают Россию немедленно освободить Савченко и вернуть ее на Украину, говорится в заявлении американского госсекретаря.

Накануне Европейский союз вновь призвал Россию немедленно освободить Надежду Савченко. В обнародованном 7 марта заявлении подчеркивается, что "освобождение Савченко соответствовало бы пакету мер по реализации минских соглашений и содержащимся в них обязательствам освободить всех заложников и незаконно задержанных лиц в связи с конфликтом на востоке Украины".

В интернете продолжается сбор подписей под "Открытым письмом к европейским лидерам" с призывом "предпринять решительные действия ради немедленного и безусловного освобождения Савченко".

В России Надежду Савченко обвиняют в причастности к убийству двух сотрудников российского государственного телеканала летом 2014 года в Луганской области. Украинская военнослужащая обвинения отвергает и заявляет, что на момент их гибели была захвачена в плен сепаратистами, а затем переправлена в Россию.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG