Ссылки для упрощенного доступа

Лидеры пяти стран Запада отвергают российскую аннексию Крыма


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Италии Маттео Ренци
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Италии Маттео Ренци

Лидеры пяти ведущих стран Запада заявили, что отвергают российскую оккупацию и аннексию Крыма. Президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Италии Маттео Ренци заявили об этом по завершении встречи в замке Херренхаузен в Ганновере.

Полное осуществление Минских соглашений остается важнейшим условием дальнейших отношений с Россией, говорится в заявлении глав государств. Лидеры вновь заявили, что санкции против России будут сняты, если Минские соглашения будут выполнены в полном объеме.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, разговор глав государств охватывал наиболее актуальные вопросы трансатлантической повестки дня. Лидеры пришли к соглашению о том, что последствия нелегальной миграции в Европу создают серьезную проблему, которую необходимо решать комплексно и на устойчивой основе, что отражает ценности, разделяемые Европой и США: это подразумевает текущую деятельность НАТО и ЕС, а также усилия по устранению коренных причин бегства и миграции.

В отношении борьбы с экстремистской группировкой "Исламское государство", запрещенной в России, лидеры приветствовали дальнейший прогресс антитеррористической коалиции в Ираке и Сирии и подтвердили свою полную приверженность делу победы с террористической группировкой.

XS
SM
MD
LG