Ссылки для упрощенного доступа

55 французских парламентариев призвали снять санкции с России


В голосовании участвовал лишь 101 депутат Национальной ассамблеи из 577

Группа депутатов нижней палаты парламента Франции - Национальной ассамблеи - высказались за отмену санкций Евросоюза против России. Соответствующую резолюцию поддержали 55 парламентариев из 557, 44 - высказались против, 2 - воздержались. Остальные не принимали участия в голосовании.

Как отмечает корреспондент Радио Свобода Наталья Каневская, резолюция не имеет обязательной силы. В любом случае, последнее слово остается за Евросоюзом, ведь речь идет о европейских экономических санкциях. Документ призывает правительство "не возобновлять ограничительные меры и экономические санкции, наложенные Европейским союзом на Россию". Этот призыв идет вразрез с официальной позицией Парижа.

За резолюцию высказались все участвовавшие в голосовании депутаты правой, правоцентристской и праворадикальной оппозиции, а также двое депутатов от правящей Социалистической партии и один депутат от Радикальной левой партии. Автор документа – Тьерри Мариани, экс-министр транспорта, депутат от партии "Республиканцы" Николя Саркози – самой крупной правоцентристской партии Франции. В парламенте Мариани представляет интересы французских граждан, проживающих за границей.

Открытым остается вопрос, по какой причине левый и левоцентристский лагерь был плохо мобилизован в день голосования по резолюции о санкциях. По мнению некоторых обозревателей, причина в том, что, несмотря на официальную позицию французского правительства, согласно которой санкции с России должны быть сняты лишь после урегулирования конфликта на Украине, неофициально часть левоцентристов во Франции считают антироссийские санкции контрпродуктивными как для страны, так и для Евросоюза в целом.

XS
SM
MD
LG