Ссылки для упрощенного доступа

Евросоюз продлил санкции в отношении российских граждан и учреждений


Послы стран Евросоюза 9 марта продлили замораживание активов и запрет на выдачу виз 146 гражданам России и 37 организациям, которые в соответствии с решением ЕС получили преимущества от присоединения к России Крыма или несут ответственность за действия против территориальной целостности Украины.

Этот перечень, который будет продлен на шесть месяцев, включает вице-премьера России Дмитрия Рогозина, советника президента России Сергея Глазьева и Дмитрия Киселева, которого считают главным пропагандистом Кремля.

Объекты включают в себя несколько предприятий в Крыму, а также различные батальоны, сформированные российскими сепаратистами на востоке Украины.

Три человека, скончавшихся за последнее время, были удалены из списка, в том числе генерал-полковник Игорь Сергун, бывший директор ГРУ, Главного разведывательного управления Генерального штаба РФ. Он неожиданно скончался в начале этого года.

Решение вступит в силу в конце этой недели. 2 марта Соединенные Штаты объявили о том, что они также продлили аналогичные санкции. Основные экономические санкции введены против энергетического и банковского секторов России и подлежат продлению в конце июля.

XS
SM
MD
LG