Ссылки для упрощенного доступа

Источник, передавший СМИ панамские документы, прервал молчание


В заявлении анонимный источник объясняет мотивы своих действий и просит гарантий защиты в обмен на помощь в расследованиях

Анонимный источник, стоящий за утечкой более 11 миллионов документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, прервал молчание.

Он предложил органам правосудия свою помощь в расследованиях по так называемому "панамскому досье" – в обмен на гарантии защиты.

Письмо этого источника в пятницу появилось, в частности, на сайте немецкой газеты Suddeutsche Zeitunh, первой получившей документы панамской фирмы. Человек, который представился как Джон Доу (John Doe), отмечает, что никогда не работал на разведку или правительство. Побудительным мотивом своих действий он называет стремление добиться равенства доходов. Коррупция сверхбогатых, по его словам, разрушает капитализм и может вызвать революцию. "Я решил рассказать о Mossack Fonseca, поскольку считаю, что основатели, сотрудники этой фирмы и ее клиенты должны ответить за свою роль в преступлениях, из которых пока известна лишь часть", – отмечает автор послания.

Преданные недавно огласке панамские бумаги, которые изучал Международный консорциум журналистов-расследователей, демонстрируют, как некоторые состоятельные люди используют офшорные фирмы, чтобы уклониться от налогов и обойти санкции. России посвящена значительная часть журналистского расследования – в ней утверждается, что близкие к президенту Владимиру Путину люди через банк "Россия" и панамские офшорные компании "отмыли" более 2 миллиардов долларов. В Кремле расследование назвали "информационным вбросом".

XS
SM
MD
LG