Ссылки для упрощенного доступа

В Грузии, в селе Атени, бюст Сталина простоял меньше суток


Голова Сталина, стоявшая в селе Атени
Голова Сталина, стоявшая в селе Атени

Ранее бюст "вождя народов" простоял в центре села Атени в течение более 70 лет и был снесен в 2009 году – после принятия в Грузии "закона против оккупации"

Во вторник утром сотрудники муниципалитета села Атени Горийского района Грузии сняли с постамента бюст Сталина, восстановленный в центре села местными жителями 9 мая – в День победы над Германией. В ночь на вторник неизвестные облили бюст красной краской, а утром сотрудники муниципалитета провели демонтаж скульптуры.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе, местные жители выражали недовольство работами по демонтажу памятника и говорили журналистам, что происходящее – оскорбление не только Сталина, но и ветеранов, а также всех, кто погиб в Великой Отечественной войне. Тем не менее они не пытались помешать работам.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:43 0:00
Скачать медиафайл

Представители муниципалитета заявили, что советская (как и нацистская и фашистская) символика запрещена на территории Грузии и под законодательный запрет подпадают все памятники советским деятелям, в том числе памятники Сталину. Именно поэтому власти и приняли решение демонтировать бюст "вождя народов", который простоял в центре села Атени в течение более 70 лет, был снесен в 2009 году – сразу после принятия парламентом Грузии "закона против оккупации" – и восстановлен лишь на сутки в день очередной годовщины Победы.

Горийский район является местом рождения Сталина. Большая статуя Сталина стояла в Гори в 1950-х годах, но была удалена грузинскими властями в июне 2010 года.

Село Атени славится своими виноградниками и производимым там легким вином естественной газировки.

XS
SM
MD
LG