Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге завели дело после погони за кортежем Евгения Пригожина


Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

25 мая во время совместного рейда ФСБ и ГИБДД полицейские попытались остановить кортеж Евгения Пригожина, однако водители не подчинились

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении охранника миллиардера Евгения Пригожина. Его подозревают в применении насилия к представителю власти. Об этом в понедельник сообщает "Фонтанка".

Уголовное дело было возбуждено 27 мая в отношении Сергея Плащенко, который является охранником особняка в Петербурге, где находится офис Пригожина.

По информации издания, конфликт произошел 25 мая во время совместного рейда ФСБ и ГИБДД по выявлению лиц, незаконно использующих государственную символику. Тогда полицейские попытались остановить кортеж Евгения Пригожина, однако водители автомобилей не подчинились требованиям.

Погоня началась в Адмиралтейском районе Петербурга, а закончилась на площади Трезини Васильевского острова. После этого человек, очень похожий на Пригожина, покинул салон первой машины и скрылся в офисе.

Конфликт с охраной длился час. В итоге водители были привлечены к административной, а один из охранников – к уголовной ответственности.

Евгений Пригожин владеет корпорацией "Конкорд", в сфере интересов которой общественное питание, строительство, средства массовой информации. По данным "Фонтанки", структуры бизнесмена занимают почти монопольные позиции в миллиардных армейских контрактах.

По информации "Новой газеты", Пригожин финансирует работу так называемых "ольгинских троллей" – платных комментаторов и блогеров, которые создают в интернете видимость массовой поддержки всех решений и действий российского руководства.

Пригожин – любимый ресторатор Владимира Путина. Президент посещал почти все его рестораны в Петербурге. Именно его заведения сервировали церемонию инаугурации президента в мае 2012 года.

XS
SM
MD
LG