Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Надежда Савченко впервые выступила в Верховной Раде


Первое выступление Надежды Савченко в Верховной Раде
Первое выступление Надежды Савченко в Верховной Раде

Савченко призвала бороться за освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах

Надежда Савченко, освобожденная из российской тюрьмы и вернувшаяся на Украину на прошлой неделе, сегодня впервые приняла участие в заседании Верховной Рады. Савченко была избрана депутатом по партийному списку "Батькивщины", когда находилась под стражей в России.

Украинские депутаты стоя встречали Героя Украины, когда Савченко вышла к трибуне и накрыла ее украинским флагом, сообщает корреспондент Радио Свобода. В короткой речи Савченко заявила, что будет бороться за независимую Украину и освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах. Выступление Надежда Савченко завершила гимном Украины, который вместе с ней пели и парламентарии. Затем она сняла свой портрет с надписью "Свободу Надежде Савченко" с трибуны и вместо него повесила плакат с портретами украинцев – политических заключенных Кремля.

​По данным украинских властей, в российских тюрьмах находятся 30 граждан Украины.

Надежда Савченко, которую в России приговорили к 22 годам тюрьмы по обвинению в соучастии в убийстве двух журналистов ВГТРК летом 2014 года под Луганском, была освобождена и вернулась на Украину 25 мая после того, как президент России Владимир Путин подписал указ о ее помиловании. В тот же день президент Украины помиловал граждан России Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые также вернулись на родину.

XS
SM
MD
LG