Ссылки для упрощенного доступа

У "моста Кадырова" в Петербурге появилось граффити Буданова


Граффити с изображением Буданова
Граффити с изображением Буданова

Именем первого президента Чечни Ахмата Кадырова власти Петербурга планируют назвать мост через Дудергофский канал

В Петербурге у моста, который городские власти планируют назвать именем Ахмата Кадырова, появилось граффити с изображением бывшего полковника российской армии Юрия Буданова. Фотография была размещена на страничке сообщества "Транспортный КОЛЛАПС для жителей г. Красное Село" в соцсети "ВКонтакте".

6 июня в Петербурге прошел согласованный с правительством митинг против "моста Кадырова". В нем приняли участие около тысячи человек.

Инициативу о присвоении мосту через Дудергофский канал имени бывшего чеченского лидера 30 мая одобрила городская топонимическая комиссия. Против этого решения выступают представители общественности Петербурга, а также известные петербуржцы, в их числе актер Олег Басилашвили и кинорежиссер Александр Сокуров.

Сторонники "Открытой России" 1 июня провели акцию под названием "Больше ада", в рамках которой высмеяли топонимические "инновации" Смольного, предложив переименовать главную магистраль города в проспект Рамзана Кадырова, а реку Фонтанку – в реку Терек.

Бывший полковник российской армии Юрий Буданов в 2003 году был приговорен к 10 годам лишения свободы по обвинению в жестоком убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В январе 2009-го, несмотря на массовые протесты в Чечне, его условно-досрочно освободили. В июне 2011 года Буданов был застрелен на выходе из нотариальной конторы в Москве.

XS
SM
MD
LG