Ссылки для упрощенного доступа

Реджеп Эрдоган направил Владимиру Путину извинения Турции


Реджеп Эрдоган, Владимир Путин
Реджеп Эрдоган, Владимир Путин

Президент Турции Реджеп Эрдоган направил извинения президенту России Владимиру Путину в связи с инцидентом с российским бомбардировщиком в ноябре 2015 года. Как заявил Ибрахим Калин, пресс-секретарь президента Турции, Эрдоган выразил "глубокое сожаление" в связи с гибелью российского пилота. Президент также высказал соболезнования семье погибшего российского лётчика, заявив, что приносит свои извинения. Об этом информирует турецкая газета "Хюрриет".

В официальном заявлении президента Турции, обнародованном в понедельник, содержатся заверения в готовности Анкары сделать "всё возможное" для восстановления двусторонних отношений".

Отношения между Россией и Турцией резко обострились после того, как 24 ноября прошлого года у турецко-сирийской границы был сбит российский бомбардировщик Су-24. Экипаж бомбардировщика катапультировался, командир подполковник Олег Пешков погиб во время приземления на парашюте при обстреле с земли, штурман капитан Константин Мурахтин приземлился вне зоны обстрела и был доставлен сирийскими военными на авиационную базу "Хмеймим".

Анкара утверждала, что самолет вторгся в воздушное пространство Турции, Россия отвергала эти заявления. Путин назвал действия Анкары "ударом в спину" и вскоре Москва ввела санкции в отношении Турции.

XS
SM
MD
LG