Ссылки для упрощенного доступа

Двое из пяти "приморских партизан" освобождены в зале суда


"Приморские партизаны" в зале суда
"Приморские партизаны" в зале суда

В субботу коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт по эпизоду дела, не связанному с убийством полицейских

Двое фигурантов дела так называемых "приморских партизан" Алексей Никитин и Вадим Ковтун освобождены в среду в зале суда после оправдательного вердикта присяжных. Об этом сообщает "Интерфакс". Они уже вышли из зала суда.

Коллегия присяжных в суде Владивостока в среду вынесла оправдательный вердикт по делу "приморских партизан", которых обвиняли в убийстве четырех жителей Кировского района Приморского края в 2009 году. Присяжные на повторном процессе по этому делу сочли недоказанным событие преступления.

Обвиняемыми по делу проходили пять человек: Алексей Никитин, Александр и Вадим Ковтуны, Максим Кириллов и Владимир Илютиков. Суд над ними проходит во второй раз – при первом рассмотрении дела в 2014 году обвиняемые были приговорены к различным срокам лишения свободы, однако затем приговор в отношении двух человек был отменен из-за процессуальных нарушений. Некоторые эпизоды дела, в том числе и тот, по которому в среду был вынесен оправдательный вердикт, были отправлены на пересмотр.

Этот эпизод – лишь одно из преступлений, в котором обвиняли так называемых "партизан". Главное обвинение против них – серия нападений на полицейских, в результате которой двое сотрудников правоохранительных органов были убиты. К этому обвинению сегодняшний вердикт присяжных не относится.

Обсуждение последствий вердикта продолжится в краевом суде 27 июля.

XS
SM
MD
LG