Ссылки для упрощенного доступа

Александр Долматов покончил с собой в Нидерландах.
Александр Долматов покончил с собой в Нидерландах.

17 января. Самоубийство оппозиционера в Нидерландах. Гибель заложников в Алжире. Письмо Мединскому из Петербурга.

Самоубийство оппозиционера в Нидерландах. Гибель заложников в Алжире. Палчаев, Немцов, Яшин и КС. Миланский эдикт и рубеж времен. Письмо Мединскому из Петербурга.

Повестка дня по версии журналистов Свободы. Сегодня с вами Марк Крутов и Валентин Барышников.
22:07 17.1.2013
Итоги.

Вечер четверга, 17 января, вылился в собирание разрозненных эпизодов жизни российской оппозиции (помимо трагической гибели заложников в Алжире).

Ужасное - это самоубийство оппозиционного активиста Александра Долматова, безуспешно пытавшегося получить политическое убежище в Нидерландах. Председатель ассоциации адвокатов «За права человека» Евгений Архипов в интервью Радио Свобода говорит, что Доллматов был фигурантом дела "6 мая", возлагает всю ответственность за его смерть на власти Нидерландов и призывает к акциям у посольства.

В рамках дела 6 мая сегодня был допрошен блогер и фотограф Дмитрий Алешковский.

Сегодня же были обыски у националистов - вроде, по делу о мошенничестве, но проводили их, как выясняется, сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом.

Наконец, Илья Яшин и Борис Немцов стали жертвами внутреннего подкопа в Координационном совете оппозиции - их собрался выгонять другой член совета Аким Палчаев, но это, кажется, уже чистый фарс.

Весь вечер я пытался найти время и вернуться к размышлению Славы Шимова о Миланском эдикте и времени перемен. О том загадочном и чем-то очень важном времени, когда античность подошла к концу, столько можно сказать, но - в связи с наступлением позднего вечера только и остается повторить слова коллеги: время перемен жестоко.
20:48 17.1.2013
Оппозиция.

Еще одна новость из жизни оппозиции, точнее продолжение того, о чем рассказывали с утра, - об обысках у националиста Владимира Тора.

Обыски сегодня прошли и у другого лидера националистов Александра Белова - и дома, и в офисе его движения "Русские". При этом утверждается, что обыски проводили сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом.

Управление внутренних дел Москвы заявляет, что обыски проведены по делу о мошенничестве при покупке некоей квартиры - как и в случае обысков у Тора.

Адвокат Тора Денис Зацепин сказал "Интерфаксу": "Речь идет о маленькой квартире на востоке Москвы, которую Тор совершенно законно купил, заплатил. Сейчас, видимо, как-то оказалось, что лицо, которое ему ее продало, теперь потерпевший и чем-то недоволен. На основании этого сегодня обыск проходил в четырех местах и еще у Белова".

И тут интересно, как адвокат комментирует информацию о том, что обыски проводили сотрудники центра по противодействию экстремизму. "Если человек занимается политической деятельностью, по крайней мере, к правым это относится, что бы ему ни инкриминировалось, выяснять все будут сотрудники центра "Э", - сказал Зацепин.
19:55 17.1.2013
Письмо министру культуры.

«Бесы погружают Петербург во тьму», - так называется открытое письмо организаторов спектакля «Лолита», членов арт-клуба «Болт», министру культуры, подписанное Артемом Сусловым, на днях избитым неизвестными.

В письме рассказывается о том, как некие люди, называющие себя казаками, отравляют жизнь музею Набокова, Эрмитажу и галерее «Эрарта», забрасывая их письмами с угрозами, разбивая окна и призывая изгнать из Петербурга всякое упоминание о Набокове, который, с их точки зрения, является педофилом.

«Возможно, всё это хулиганство, - говорится в письме, - разрозненные выходки неких глупых и агрессивных людей… Но Вам в Москве не понять - мы здесь погружаемся во тьму - мы смотрим на эти провокации здесь, в эпицентре. И хочу сказать, что здесь совершенно иное ощущение от бутылки в окно музея, избиения организатора, доносов на Эрмитаж - здесь это всё сливается в некое объёмное однотканевое покрывало, нам страшно, у нас очень нездоровая атмосфера. Пожалуйста, поймите это так же, как мы. Это не разрозненные хулиганства и пресс-релизы. Это что-то очень густое и страшное, что надвигается на город Санкт-Петербург. Словно «Бесы» Достоевского - только там не получилось добиться своей цели у ячейки бесов, а здесь получается, цель такая же - погрузить во тьму город, - и поверьте - прилетайте к нам, полистайте прессу о наших проблемах с запретами и провокациями - вы поймёте, что такое - это страшное покрывало, которое я сегодня видел над головой в 7 вечера».

В письме задан вопрос министру культуры - кто защитит музеи, актеров, художников, которые теперь боятся ехать со своими выставками в Петербург. Действительно, федеральным властям давно пора высказаться, считает театровед, главный редактор Петербургского театрального журнала Марина Дмитревская.
19:27 17.1.2013
Оппозиция.

Российский оппозиционный активист Александр Долматов покончил самоубийством в Нидерландах, не дождавшись предоставления политического убежища.

Вот заявление Ассоциации адвокатов России за права человека:
"Как сообщил адвокату Евгению Архипову руководитель международной сети по делам беженцев United Гирт Эйтс, ему только что стало известно о том, что минувшей ночью Александр Долматов, попросивший политического убежища в Нидерландах в 2012 году, покончил жизнь самоубийством в центре для беженцев в Амстердаме.
Как рассказал Гирт Эйтс, в предоставлении политического убежища власти Нидерландов отказали молодому российскому инженеру, участнику событий на Болотной площади 6 мая, участнику "Другой России". В ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе Александра Долматова, однако оппозиционер не дождался окончательного решения властей Нидерландов.
Ассоциация адвокатов России за права человека считает, что вся ответственность за произошедшее лежит на российских властях, вынудивших оппозиционера покинуть пределы РФ и просить политического убежища, а также на властях Нидерландов, отказавших в предоставлении убежища".

Газета.ру напоминает: "Долматов – ведущий конструктор на закрытом ракетном предприятии – признался в интервью, что покинул Россию, опасаясь, что так же, как и более десятка участников митинга, может стать фигурантом уголовного дела о "массовых беспорядках".
19:01 17.1.2013
Жизнь оппозиции.

Несколько запутанная история из жизни российской оппозиции, точнее ее Координационного совета.

Газета "Известия" сегодня сообщила со ссылкой на члена совета, главы, как сказано, лево-центристской партии "Свобода" Акима Палчаева, что на заседании 20 января будет поставлен вопрос об исключении Бориса Немцова и Ильи Яшина за их активное участие в акции "Марш против подлецов".

Газета приводит весьма яркое высказывание Палчаева: "Если бы я пришел к власти, я бы вообще конвоировал Немцова и Яшина на Колыму. Как можно отдавать наших детей американцам и лоббировать интересы США? Надо работать над созданием лучших условий для сирот в России".

Судя по твиттеру Ильи Яшина, статью он заметил:


Борис Немцов, с которым мы побеседовали, произнес слова: "белиберда", "ахинея" и "ерунда" и назвал Палчаева ставленником Сергея Мавроди:
18:40 17.1.2013
Заложники в Алжире.

Чрезвычайно сложно разобраться в происходящем в Алжире.

Одно из местных агентств сообщает со ссылкой на боевиков, что у них в руках остаются 7 заложников - три бельгийца, два американца, британец и японец.

По-прежнему нет ясности, сколько заложников погибли при ударе вертолетов алжирской армии. Сообщается, что часть заложников бежала.

Мы будем следить и пытаться разобраться.
17:45 17.1.2013
Трагическое продолжение истории с захватом заложников в Алжире.

По сообщениям местных и западных агентств, десятки заложников и боевиков убиты в результате обстрела вертолетов алжирской армии. Говорится, что удары были нанесены, когда боевики пытались вместе с заложниками покинуть газодобывающий комплекс, где они находились, - и их машины были обстреляны.

Никаких подтвержденных данных нет, но называют такие цифры: погибли не менее 35 заложников, 15 боевиков.
17:30 17.1.2013
Фотограф и блогер Дмитрий Алешковский сегодня ходил на допрос в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая. С допроса вышел.
Подробностей посещения следователей нет и, видимо, пока не будет:

17:23 17.1.2013
В сербском городе Ниш (во времена Римской империи он назывался Наиссос) сегодня начинаются торжества по случаю 1700-летнего юбилея Миланского эдикта. Ниш - родина императора Константина I Великого, который вместе со своим соправителем Лицинием подписал тогда этот важный документ.
Рим. Триумфальная арка императора Константина
Рим. Триумфальная арка императора Константина

Суть эдикта - в предоставлении равноправия всем многочисленным религиозным культам, которые существовали тогда на территории империи. Среди них было и христианство, которое ранее жестоко преследовалось. Таким образом, традиционные для Рима языческие культы лишились статуса привилегированной государственной религии. Константин в течение многих лет вел борьбу с соперничающими вельможами и полководцами за власть в Римской империи. Он верил, что накануне одной из решающих битв в окрестностях Рима в 312 году Христос помог ему взять верх над узурпатором Максенцием. По преданию, накануне сражения Иисус явился Константину во сне и приказал ему начертать на щитах своих солдат христианский символ. А в самый день битвы в небе появилось знамение в форме креста.

Миланский эдикт можно считать символическим водоразделом между языческой и христианской Европой и - с некоторой натяжкой - между античностью и ранним Средневековьем. При Константине I и его преемниках (за исключением Юлиана, ненадолго попытавшегося восстановить старую веру) христианство вытеснило язычество, став государственной религией империи. Произошел колоссальный перелом в истории Европы.

Что он означал? С одной стороны, торжество монотеизма над многобожием по самым разным причинам назревало уже давно. С другой стороны, возможно, неплохо, что победителем в этом "конкурсе вер" вышло именно христианство с его проповедью милосердия. Многие жестокие обычаи, существовавшие в античную эпоху, были смягчены - так, именно при Константине убийство ребенка стало приравниваться к другим видам убийств.

Однако любые резкие социальные перемены несут с собой и некоторое коллективное помешательство, ведущее к актам насилия, - и вскоре уже христиане стали преследовать язычников. Достаточно вспомнить хотя бы судьбу ученой Гипатии Александрийской. Перемены почти всегда жестоки - причем не только к тем, кто им противится, но порой и просто к тем, кто оказывается "не в то время не на том месте".
17:01 17.1.2013

После 7-дневной голодовки индивидуальных предпринимателей Воронежа, выступающих против закрытия центрального городского рынка без гарантий последующего сохранения рабочих мест, власти удовлетворили требования протестующих. Вчера к пятерым голодающим в здании рынка женщинам присоединилась еще одна участница. До 100 человек изъявили готовность заменить коллег, если те по состоянию здоровья не смогут продолжать акцию протеста.
Частные предприниматели выдвинули в качестве условия закрытия рынка составление трехстороннего соглашения между предпринимательским сообществом, руководством рынка и мэрией. Соглашение должно гарантировать, что предприниматели смогут вернуться на свои рабочие места после завершения реконструкции рынка. 3 тысячи человек высказывали опасения, что в ходе реконструкции продовольственный рынок будет перепрофилирован и в центре Воронежа появится очередной торгово-развлекательный комплекс.
По словам депутата городской думы Воронежа Галины Кудрявцевой, 17 января в мэрии прошла встреча протестующих с городскими властями, на которой договорились временно использовать бывшее казино, находящееся неподалеку. Туда переедет рынок, пока будет идти реконструкция.
Власти также договорились с торговцами о возвращении их на прежние рабочие места после завершения строительства. В течение года, по словам депутата, предстоит не реконструкция физически и морально устаревшего сооружения, а строительство нового современного здания продовольственного рынка с многоуровневой подземной парковкой.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG