Иржи Белохлавек

Андрей Шарый: Человек дня Радио Свобода 3 февраля - чешский дирижер Иржи Белохлавек, он назначен художественным руководителем престижного симфонического оркестра Би-Би-Си.

Иржи Белохлавек родился в 1936 году, закончил Пражскую Академию Искусств, после победы на конкурсе дирижеров Чехословакии приглашен на работу в национальный Государственный филармонический оркестр. Дирижировал филармоническим оркестром города Брно, возглавлял Пражский симфонический и чехословацкий филармонический оркестр. Создатель Пражского филармонического оркестра. Был главным дирижером Национальной оперы в Праге. Работал приглашенным дирижером оркестра Би-Би-Си и Японского филармонического оркестра.

Человека дня Радио Свободы представляет пражский журналист Милан Дворжак.

Милан Дворжак: Иржи Белохлавек - известный дирижер, ну, и конечно, приятно слышать, что еще один из чешских музыкантов выбился в мир, что ли. Хотя это не первый случай. Известно, что многие годы одним из известных оркестров Великобритании, кажется, в Ливерпуле управлял Ливер Пешек, тоже очень известный дирижер. Во всяком случае такая небольшая страна, как Чехия, радуется тому, когда наши люди заявляют о себе в мире. Это еще раз подтверждает такой чешский миф, где-то еще 18-го века, когда кто-то сказал: что ни чех, то музыкант. В те годы очень многие исполнители, а потом и композиторы, завоевали славу чешской музыке в Европе. Например, многие годы дирижерами императорского театра в Петербурге был некто Напрасник, это тоже чех.

Иржи Белохлавек уже заявил о том, что он собирается, в частности, как некий свой профиль, продвигать музыку известных чешских композиторов Сметаны, Дворжака, Яначика, Мартину. В то же время, однако, он хочет заниматься венским классицизмом, то есть это Гайдн, Моцарт, Бетховен.

Британцы относятся к этому назначению весьма радушно, но я не думаю, чтобы мы так сильно зазнавались, что говорили бы о своей школе. В частности, надо сказать, что движение не одностороннее. Известно, что чешской филармонией, ее оркестром, управляли, как старшие дирижеры, не только чехи. Но раз британцы его выбрали, видимо, он не из последних.