Russian Service: Sports News

Два мировых рекорда были установлены на международных соревнованиях серии Гран при в Кельне. Датчанин Уилсон Кипкетер пробежал 800 метров за 1 минуту 41 и 11 сотых секунды, а Бернар Бармасаи из Кении на дистанции 3000 метров с препятствиями показал результат 7 минут 55 и 72 сотых секунды.

В Севилье завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. Сборная России одержала победу в неофициальном командном зачете, завоевав 16 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовые медали. Второй стала немецкая команда, у которой 15 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых наград. В последний день соревнований золотые медали завоевали: мужская сборная России в комбинированной эстафете 4х100 метров, россиянка Наталья Мещерякова на дистанции 50 метров вольным стилем, испанка Мария Пелаес на двухсотметровке баттерфляем, голландец Марсель Воуда в комплексном плавании на 200 метров, Катлин Рунд из Германии на той же дистанции в плавании на спине и, наконец, итальянец Эмилиано Брембилла в стайерском заплыве на полторы тысячи метров вольным стилем.

Футбол. В воскресенье состоялся один отборочный чемпионата мира 98 года. В шестой европейской отборочной группе футболисты Словакии принимала своих соседей - вице-чемпионов Европы чехов и победили со счетом 2:1. Таким образом словацкая сборная набрала 15 очков в 7 матчах и, в отличие от чешской, сохранила шансы на одну из путевок во Францию. В составе хозяев выступали три игроки из клуба "Кошице" - вратарь Ладислав Мольнар, Иван Козак и Йозеф Кожлей, которым в среду предстоит провести ответный матч предварительного раунда Лиги чемпионов против московского "Спартака".

Четвертый тур чемпионата Германии завершился в воскресенье матчем между "Гамбургом" и мюнхенской "Баварией". Нынешние владельцы серебряного блюда - футболисты из Мюнхена добились победы со счетом 2:0, набрали 7 очков и присоединились к большой группе команд, занимающих места со второго по седьмое. Лидирует же с 10 очками вернувшийся в бундеслгу "Кайзерсаутерн", который в прошедшем туре разгромил обладателя Кубка УЕФА гельзенкирхенский "Шальке" 3-0.

Хоккей. В Москве завершился четвертый традиционный турнир "Кубок Спартака". Его победителями вновь стали "Звезды России", выигравшие в финале у тольяттинской "Лады" со счетом 5-2. С таким же результатом завершился матч за третье место, в котором хоккеисты казанского "Белого Барса" победили московский "Спартак".

Теннис. Сегодня в Нью-Йорке стартует четвертый, последний в сезон турнир из серии "Большого шлема" - открытый чемпионат США. После окончания игр квалификационного раунда определился первый соперник россиянина Евгения Кафельникова, посеянного в основной сетке турнира под третьим номером. Им стал итальянец Кристиано Каратти. Напомню также с кем предстоит встретиться в первом круге другим представителям России. Александр Волков сыграет со словаком Яном Кросляком, Елена Лиховцева встретится с Петрой Лангровой из Чехии, Анна Курникова с бельгийкой Сабиной Аппельманс, Татьяна Панова с немкой Майке Баббель и, наконец, Елена Макарова с Мириам Ореманс из Голландии.

Тем временем в воскресенье завершились два мужских турнира. Их победителями стали в Лонг Айленде испанец Карлос Мойя, который победил в финале австралийца Патрика Рафтера - 6:4, 7:6, а в Бостоне голландец Сьенг Схалькен, взявший верх над Марсело Риосом из Чили - 7:5, 6:3.