Russian Service: Daily News

Госдума России отклонила сегодня проект Земельного кодекса, в который были внесены поправки президента Ельцина. В документе говорилось, что земли сельскохозяйственного назначения МОГУТ находиться в частной собственности, но их оборот ограничен законом. Купля и продажа таких земель законопроектом НЕ предусматривалась. Против Кодекса выступили депутаты КПРФ и Яблока - в то время как аграрии активно поддерживали его. Теперь Дума должна будет разработать и рассмотреть в трех чтениях НОВЫЙ земельный кодекс.

Россия намерена расплатиться по всем внутренним и внешним долгам, заявил премьер-министр России Примаков после переговоров с президентом Казахстана Назарбаевым. "Мы не намерены объявлять дефолт, Россия заинтересована в реструктуризации своих долгов," - сказал глава российского правительства. По словам Примакова, на январь намечены переговоры с МВФ и Международным банком реконструкции и развития о возможности предоставления России новых займов.

Иракские власти не дали сегодня разрешения на посадку авиалайнеру ООН, который прибыл в Багдад, чтобы забрать оттуда специального посланника Генерального секретаря ООН Пракаш Шаха. Пракаш Шах был вынужден покинуть Багдад на машине. Агентство Рейтер приводит слова представителя ООН о том, что все рейсы самолетов ООН в Ирак - запрещены иракскими властями впредь до особого распоряжения. Со стороны властей Ирака никаких официальных заявлений пока не поступало.

Госдепартамент США настаивает на незамедлительном выполнении израильско- палестинского соглашения, заключенного в октябре этого года. Представитель госдепартамента подчеркнул, что Израиль должен соблюдать мирное соглашение без каких-либо новых условий - несмотря на подготовку к досрочным выборам. В понедельник правящая коалиция Израиля, возглавляемая Биньямином Нетаньяху, распалась, а Кнессет проголосовал за проведение досрочных выборов. Причиной кризиса стали разногласия по выполнению мирного соглашения с палестинцами. Правительство Израиля заявило, что досрочные выборы не помешают выполнению соглашения, если палестинцы также будут его соблюдать.

Всемирный банк решил выделить России заем в 400 миллионов долларов на ремонт и содержание автомобильных дорог. Как заявил вице-президент Всемирного банка Линн, это решение указывает на продолжение сотрудничества с Россией, несмотря на нынешний финансовый кризис. Совет директоров Банка выразил надежду, что московское руководство сможет представить Международному валютному фонду четкую программу реформ. Это позволит Всемирному банку возобновить России выплаты по структурным кредитам. Заем на строительство дорог, сказал Линн, не требует одобрения МВФ.

Министр обороны США Коэн заявил, что Соединенные Штаты сократят военное присутствие в Персидском заливе, но остающихся войск будет достаточно, чтобы противостоять любым угрозам со стороны Ирака. Американский воинский контингент в регионе уменьшится почти на треть. Многие тяжелые бомбардировщики уже возвращаются на свои базы в США, но смогут - в случае необходимости - прибыть в Персидский залив в течение 72-х часов. Авианосец ґЭнтерпрайзµ через несколько дней также направится в Средиземное море. Вчера около 100 сотрудников международных гуманитарных организаций вернулись в Багдад после перерыва, вызванного военной операцией США и Великобритании.

По меньшей мере 13 человек получили ранения сегодня в результате ракетного обстрела севера Израиля с ливанской территории. Обстрел начался ночью и продолжался до утра. Около 20-ти снарядов разорвались в районе города Кирьят-Шмона. В результате прямого попадания пострадали несколько зданий. Население города и близлежащих территорий все еще остается в укрытиях. Сегодняшний обстрел был едва ли не самым сильным за последние три года. Ответственность за нападение взяла на себя экстремистская группировка Хезболлах. Израильская артиллерия ведет ответный огонь. Премьер-министр Израиля Нетаньяху созвал экстренное заседание кабинета.

Все большее число американских законодателей выступают в поддержку альтернативного - вместо импичмента - наказания президенту США Клинтону. Сенатор-демократ Додд считает, что в Сенате НЕ наберется достаточно голосов для отстранения Клинтона от должности. Похоже, что демократы и республиканцы договорятся о вынесении президенту порицания - сказал Додд. Республиканская партия, члены которой в Палате представителей проголосовали за импичмент, в Сенате имеет 55 мест из 100. Для осуждения президента требуется большинство в две трети голосов.

Правительство Киргизии подало в отставку. Сегодня Совет безопасности республики обсудил социально-экономическое положение в стране и признал работу правительства неудовлетворительной. Как сообщили в пресс-службе президента Киргизии, Аскар Акаев заявил, что страна должна вступить в новый год "с новым и более дееспособным" кабинетом.

Полиция в Германии задержала главного подозреваемого по делу о терактах на железных дорогах страны. Пока власти не сообщают никаких подробностей. В прошлую пятницу группа вымогателей потребовала от управления национальных железных дорог Германии 6 миллионов долларов, угрожая в случае невыполнения требований начать взрывать поезда. Вчера - в ходе операции по поиску взрывных устройств - на несколько часов было прекращено железнодорожное движение во Франкфурте-на- Майне, Гамбурге и Нюрнберге.

Международный трибунал в Гааге предъявил двум боснийским хорватам обвинение в преступлениях против человечности - в связи с их участием в этнических чистках во время войны в Боснии. Младен Налетилич и Винко Мартинович, командовавшие отрядами специального назначения, принимали активное участие в истреблении боснийских мусульман в районе города Мостар в 93-м году,- говорится в заявлении Трибунала. Обвиняемые все еще находятся на свободе.

133 правонарушителя задержаны в ходе масштабной операции "Вихрь", которую проводит милиция в Амурской области. По данным пресс-службы областного управления внутренних дел, уже раскрыты более 150-ти преступлений и изъяты 40 единиц огнестрельного оружия. Операция продлится до 26-го декабря.

Совет Безопасности ООН продлил еще на 6 месяцев мандат миротворческих сил на Кипре, одновременно призвав власти греческой и турецкой частей острова - воздержаться от применения силы. В двух резолюциях по Кипру, единогласно принятых вчера членами Совета Безопасности, ничего не говорится о намерении греческой республики Кипр разместить на своей территории российские противовоздушные комплексы С-300. Турция, всемерно поддерживающая турецкую республику на севере Кипра, неоднократно предупреждала, что может применить силу, чтобы не допустить дислокации ракет.

Международному экипажу, совершающему кругосветный перелет на воздушном шаре, предстоят новые трудности. В ближайшие часы путешественники должны покинуть воздушное пространство Китая. Экипаж предпринимает все возможное, чтобы не попасть в пределы Северной Кореи. Вчера перелет едва не сорвался, когда китайские власти выразили крайнее недовольство по поводу того, что Ричард Брэнсон, Стив Фоссет и Пэр Линдстренд пересекли границу Китая в неположенном месте.