Russian Service: Daily News

Президент России Ельцин подписал сегодня указ "О некоторых мерах по стабилизации финансовой системы страны". В чем именно заключаются эти меры - в указе не говорится. Пресс-служба президента сообщила только, что указ касается реструктуризации обязательств по государственным облигациям. Виктору Черномырдину поручено разработать порядок реструктуризации. Парламенту России предложено "срочно рассмотреть проекты законов, касающихся этого вопроса"

Виктор Черномырдин - "крайне недоволен" работой Центробанка России в последние два дня и намерен поднять этот вопрос во время сегодняшней встречи с главой Банка - Дубининым. С начала недели отмечено резкое падение курса рубля по отношению к доллару. По мнению исполняющего обязанности премьерминистра России, ситуация создалась очень серьезная, а Центробанк - бездействует. Черномырдин считает также, что "реструктуризация платежей по государственным облигациям была предрешена действиями прежнего кабинета", и видит свою задачу в том, чтобы смягчить негативное воздействие этого решения на фондовые рынки и инвесторов. По словам ИО премьера, он уже сегодня намерен принять "важные решения" по финансированию бюджетников - учителей, военнослужащих, врачей и других категорий.

Обвальное падение курса рубля - продолжается. Утром торги на Московской межбанковской валютной бирже начались с отметки 7 рублей 86 - 7 рублей 99 копеек за доллар США. Через три часа курс рубля упал на 5 процентов, составив 8 рублей 26 копеек. Торги были временно прерваны, после чего Центробанк России объявил их - несостоявшимися. На торгах по немецкой марке объявлен "технический перерыв". По оценкам дилеров, котировки марки превысили - по долларовому пересчету - 11 рублей за доллар. В обменных пунктах Москвы максимальная цена доллара при ПОКУПКЕ - 8 рублей 20 копеек, минимальная цена при ПРОДАЖЕ - 8,50. Большинство обменных пунктов Москвы простаивают - наличной валюты нет. Такая же ситуация - в обменных пунктах многих российских городов.

Если ситуация в России не улучшится, 7-го октября оппозиция проведет крупную акцию протеста с требованием досрочно отставки президента Ельцина и досрочных выборов, - предупреждает Геннадий Селезнев. По словам спикера Госдумы, "не исключено, что вместе с профсоюзами на улицы выйдут и банкиры".

Личный состав МВД Дагестана - поднят по тревоге. Все въезды в Махачкалу - перекрыты. Центральная площадь столицы Дагестана с утра оцеплена милицией. Чрезвычайные меры приняты в связи с тем, что в городе Кизилюрт проходит массовый - несанкционированный - митинг с требованием отставки нынешнего правительства Дагестана. В митинге участвуют около 500 человек; многие из них - вооружены. Собравшиеся намерены отправиться в Махачкалу. Махачкалинской милиции отдан приказ - в случае вооруженного прорыва - открывать огонь на поражение. Председатель Госсовета Дагестана Магомедов, выехавший утром из Махачкалы в Буйнакск на переговоры с лидерами исламских общин ваххабитов, - вернулся обратно.

Линия фронта в Афганистане вплотную приблизилась к таджикской границе и находится теперь в 8-10 километрах от нее. Российские пограничники, охраняющие границу, - слышат артиллерийскую канонаду и пулеметные очереди. Заставы Московского и Пянджского погранотрядов - дополнительно укреплены.

Сотрудники американского ФБР прибывают сегодня в ЮАР, чтобы вместе с правоохранительными органами Южной Африки расследовать обстоятельства теракта в Кейптауне. Вчера вечером в результате мощного взрыва в кейптаунском ресторане "Планета Голливуд" погиб один человек и 27 получили ранения. Группировка "Мусульмане против глобального угнетения" заявила о своей полной непричастности к происшедшему. Заявление об ответственности этой группировки за взрыв - в ответ на американские удары по объектам в Афганистане и Судане - было сделано по телефону. Президент ЮАР Мандела заявил, что виновные будут найдены во что бы то ни стало и понесут суровую кару.

Ливия даст сегодня ответ на предложение США и Великобритании о проведении в Гааге суда над двумя ливийцами, обвиняемыми во взрыве американского авиалайнера в 88-м году, - сообщило ливийское телевидение. Международные санкции против Ливии могут быть отменены, если она согласится выдать подозреваемых. Если ливийские власти откажутся принять американо-британский план, Совет Безопасности ООН может принять решение о дополнительных санкциях. В результате взрыва самолета компании "Панам" погибли 270 человек.

В окрестностях столицы Демократической республики Конго - Киншасы возобновились ожесточенные бои между мятежниками и правительственными войсками, на помощь которым прибыли регулярные части армий Анголы, Зимбабве и Намибии. Интенсивная артиллерийская перестрелка идет в районе международного аэропорта. Президент Кабила, находящийся в Киншасе, отдал приказ направить боевую авиацию в район к юго-востоку от столицы, где замечены колонны повстанцев. Государственное радио обратилось к жителям Киншасы с призывом - не покидать дома.

Работники Владивостокской ТЭЦ-2, снабжающей электроэнергией весь краевой центр Приморья, с 1 сентября объявляют бессрочную забастовку. Энергетики не получали зарплату с февраля. По словам представителей профсоюза, к забастовке могут присоединиться и другие предприятия энергетического комплекса Приморского края. Акции протеста снова приведет к длительным отключениям электроэнергии в регионе, в том числе - в больницах и детских учреждениях.

Последние 6 человек из числа 10-ти жителей североосетинского села Эльхотово, захваченных в заложники в понедельник вечером, - вернулись домой сегодня утром. По сообщению агентства РИА-Новости, все шестеро утверждают, что им удалось бежать. Трое заложников бежали в понедельник, еще один, - оказавший сопротивление похитителям - был убит.

В сербской провинции Косово продолжаются ожесточенные бои между сербскими войсками и отрядами Косовской освободительной армии. По данным албанской стороны, за последние дни сербские силы убили не менее 20-ти албанцев, в том числе, трех сотрудников гуманитарных организаций. Эти сообщения не подтверждены независимыми источниками, так как иностранным журналистам запрещен доступ в регион. Специальный посланник США Хилл обсудил вчера с президентом Югославии Милошевичем пути мирного урегулирования косовского конфликта. Сегодня в Косово прибывает делегация Европейского Союза.

Мусульманские боевики в южном Ливане подвергли вчера мощному ракетному обстрелу израильский пограничный город Кирьят-Шмона. По сообщению израильского армейского радио, ранены 10 человек. Ряду зданий нанесен ущерб. За несколько часов до этого, в южном Ливане, в результате израильской воздушной атаки, был убит один из руководителей военного крыла шиитской группировки "Амаль".

Американские средства массовой информации сообщили о том, что в Египте задержан известный палестинский террорист Абу Нидаль. Официального подтверждения этого сообщения со стороны египетского правительства пока не поступало. По данным госдепартамента США, с 73 года - в результате терактов организованных группировкой, к которой принадлежит Абу Нидаль, - не менее 300- от человек были убиты и более 650 ранены.

Премьер-министр Великобритании Блэр созывает 2-го - 3-го сентября чрезвычайную сессию обеих палат британского парламента для обсуждения законопроекта, предусматривающего более жесткие меры по борьбе с терроризмом. Блэр объявил об этом в североирландском городе Ома, где 15 августа - в результате взрыва - погибли 28 человек. Законопроект предусматривает тюремное заключение за принадлежность к запрещенным организациям. Блэр не сообщил, какие именно организации перечислены в законопроекте.

Более полумиллиона человек - туристы и местные жители - эвакуированы из прибрежных районов в американских штатах Северная и Южная Каролина в связи с приближением мощного урагана Бонни. Ожидается, что ураган обрушится на атлантическое побережье США сегодня днем. По предварительным оценкам, скорость ветра в эпицентре урагана будет достигать около 200 километров в час.

Министерство финансов Украины предложило иностранным владельцам облигаций госзайма обменять их на долларовые бонды со сроком обращения от полутора до 5-ти лет. Доходность новых ценных бумаг составит 12-14 процентов годовых с выплатой каждые полгода. Предложение сделано в целях реструктуризации внутреннего долга Украины.