Radio Liberty - Daily News

На юге Чечни в Ножай-юртовском и Веденском районах продолжаются боевые действия. По оценкам военных, здесь находятся до тысячи чеченских бойцов под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба. По информации штаба российской группировки, участились обстрелы и нападения чеченских бойцов на блокпосты в Новолакском районе Дагестана. На чечено-дагестанский участок границы перебрасываются дополнительные подразделения внутренних войск.

Главное управление Генеральной прокуратуры России на Северном Кавказе возбудило уголовное дело по факту нападения на колонну Пермского ОМОНа у селения Джани-Ведено в Чечне. Как сообщил помощник президента Сергей Ястржембский, в бою, погибли четверо бойцов Пермского ОМОНа, шестеро вышли в расположение российских войск, 39 - пропали без вести. По словам ИО командующего российской группировкой генерала Баранова, решение о выдвижении колонны не было согласовано с командованием, а ее передвижение не перекрывали с воздуха вертолеты, как того требуют правила безопасности. Сегодня в Чечню вылетел министр внутренних дел России Владимир Рушайло, чтобы на месте разобраться с ситуацией. Депутаты Государственной думы потребовали от руководства МВД проинформировать их о судьбе попавшего в засаду Пермского ОМОНа.

Предварительная экспертиза подтвердила факт надругательства командира танкового полка полковника Юрия Буданова над 18-летней жительницей села Танги в Чечне. Эксперты пришли к выводу, что девушка была изнасилована, и на теле погибшей обнаружены следы истязаний. Сам Буданов признал, что убил девушку в состоянии аффекта, но продолжает отрицать факт изнасилования, утверждая, что является импотентом. Военная прокуратура предъявила полковнику Буданову обвинения в убийстве при отягчающих обстоятельствах, а также в превышения должностных полномочий с применением насилия - за избиение офицера. 27 марта 18-летняя Хеда Буциева была увезена под угрозой автомата в расположение полка, изнасилована и задушена.

Международная правозащитная организация "Хьюман райтс уотч" собрала документальные свидетельства гибели мирных жителей селения Гехи-Чу в Урус-Мартановском районе Чечни. Как сообщил корреспонденту "Радио Свобода" представитель организации Малколм Хокс, есть достоверные данные о гибели 30 и ранении 40 жителей Гехи-Чу в результате бомбардировок в начале февраля. Во время проверок паспортного режима в селении были расстреляны по меньшей мере семеро мужчин. Кроме того российские военные постоянно обстреливали коридор, предоставленный для выхода беженцев из села. Хокс обвинил также чеченских полевых командиров в нарушении гуманитарного права. По его словам, заходя в населенные пункты, они провоцируют ракетно-бомбовые удары по мирному населению. Так было в Гехи-Чу, куда в начале февраля вошел чеченский отряд численностью до трех тысяч человек.

Беженцы из Чечни намерены передать главе Ведомства ООН по правам человека Мэри Робинсон документальные свидетельства нарушений прав человека в республике. Мэри Робинсон прибывает сегодня в Москву. В программе ее визита - посещение лагерей беженцев в Ингушетии и фильтрационного пункта в Чернокозово. Как рассказала корреспонденту "Радио Свобода" беженка из Грозного Луиза Муслимова, российское командование запрещает въезд в город, чтобы скрыть следы преступлений. Военнослужащие продолжают расстреливать людей, которые прячутся в подвалах, а трупы заливают кислотой. Подобные свидетельства поступают и из других населенных пунктов Чечни.

Канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что конфликт в Чечне угрожает стабильности всего Кавказского региона. Выступая сегодня в парламенте Грузии, Шредер призвал новоизбранного президента России Владимира Путина прекратить боевые действия на территории Чечни и искать политическое решение конфликта. Шредер также заявил о необходимости увеличить присутствие международных наблюдателей в Чеченской республике. Шредер - первый глава германского правительства, посещающий Грузию после провозглашения ее независимости в 91-м году.

Видные американские сенаторы глубоко встревожены отношением российских властей к "Радио Свобода/Свободная Европа", которое они расценивают как все более враждебное. В письме госсекретарю США Мэдлин Олбрайт сенаторы выражают опасение, что негативное отношение к Радио Свобода новоизбранного президента России Владимира Путина и российских властей может не только затруднить работу радио, основная задача которого - свободное распространение объективной информации о событиях в России, но и поставить под угрозу самый принцип свободы слова. Авторы письма особо указывают в этой связи на обращение российских властей с корреспондентом Радио Свобода Андреем Бабицким, который до сих пор находится под следствием. Сенаторы призвали Олбрайт публично осудить попытки запугать "Радио Свобода/Свободная Европа" и другие средства массовой информации. Письмо подписали Трент Лотт (лидер Республиканского большинства в Сенате), Джесси Хелмс ( глава сенатского комитета по внешней политике) и сенаторы Ричард Лугар и Джозеф Либерман.

Попытки стабилизировать обстановку в Косово обречены на провал, если обещания стран Запада не будут подкреплены деньгами и конкретными действиями - предупредил сегодня Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон. Выступая в Стокгольме, Робертсон подчеркнул, что силы КейФОР нуждаются в больших ресурсах, чтобы поддерживать в Косово порядок и предотвращать столкновения между албанцами и сербами.

Международная конференция, посвященная проблеме борьбы с "отмыванием денег", проходит на Каймановых островах. По оценкам американских экспертов, ежегодно через мировую финансовую систему проходят не менее 6 миллиардов долларов нелегального происхождения. В конференции принимают участие представители более 30-и стран.

Без тепла остались пять тысяч жителей города Балтийска - военно-морской базы балтийского флота. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", местная котельная исчерпала ВСЕ запасы мазута, а средств для закупки топлива у администрации Балтийска нет. Мэр города Александр Кузнецов сообщил, что в Балтийске будет тепло только, если федеральные структуры погасят задолженность - в сумме 20 миллионов рублей.

С сегодняшнего дня прекращено электроснабжение поселка Малокурильское на острове Шикотан. На местной электростанции исчерпаны ВСЕ запасы дизельного топлива. С осени на остров не завозится уголь. В этом году местные котельные так и не начали отопительный сезон. Две с половиной жителей поселка долгое время обогревались с помощью электронагревателей и печек-"буржуек". Прекращение подачи электричества лишает их возможности поддерживать в квартирах тепло.

Россия сегодня получит кредит в 100 миллионов долларов, выделенный правительством Японии, - сообщил вице-премьер Виктор Христенко. Деньги переведены Банком международного сотрудничества Японии в соответствии с соглашением о кредитовании России на общую сумму в полтора миллиарда долларов. Эти средства, по словам Христенко, будут направлены на финансирование реформ в угольной промышленности и социальную поддержку шахтеров.

В Уганде - где расследуются обстоятельства массовых убийств, жертвами которых стали почти 800 человек, задержаны для допроса двое подозреваемых. Следствие пытается выяснить - каким образом гибель стольких людей за последние несколько месяцев могла пройти незамеченной для властей и куда исчезли руководители секты Судного дня, явно организовавшие убийства. Власти Уганды объявили розыск четырех лидеров секты и намерены обратиться к другим странам за помощью. Вчера на территории, принадлежащей секте, было обнаружено еще одно массовое захоронение, в котором найдены останки 80-и человек, в основном женщин и детей.

Более четырехсот тысяч монгольских скотоводов находятся на грани голода. Представитель Международного Красного креста подчеркнул, что в апреле ситуация станет катастрофической, и призвал оказать Монголии срочную помощь. Скотоводы-кочевники составляют третью часть населения страны. Главной причиной нехватки продовольствия в Монголии стала самая суровая за последние 30 лет зима.

Лидеры коалиции, противостоящей афганским талибам, договорились объединить силы. Как сообщил представитель коалиции, Ахмад Шах-Масуд, Абдул Рашид Достум и Абдул Малик намерены начать совместные боевые действия против талибов. Все трое до последнего времени воевали не только с талибами, но и друг с другом.

Около трехсот российских туристов сегодня не смогут покинуть Испанию из-за запрета этой страны на чартерные рейсы российских авиакомпаний. Как сообщили в Управлении международного сотрудничества воздушного транспорта, причина сложившейся ситуации в желании испанской стороны разделить ПОПОЛАМ с Россией рынок чартерных туристических авиаперевозок. В случае если в ближайшие дни не удастся урегулировать конфликт, более чем у пяти тысяч российских туристов, отдыхающих в Испании, возникнут проблемы с возвращением в Россию.

Третий день продолжается голодовка тринадцати работников котельной поселка Стеклозавода в Бурятии, требующих погасить задолженность по зарплате за 10 месяцев, которая составляет - 260 тысяч рублей. Сегодня состояние здоровья двух голодающих - ухудшилось. Накануне руководство предприятия пригрозило прибегнуть к помощи ОМОНа, если рабочие не прекратят голодовку. Работа в котельной не остановлена, поскольку в акции протеста участвует только часть коллектива. Из неприсоединившихся к голодающим - новые работники, у которых ЕЩЕ НЕТ большого долга по зарплате. Котельная снабжает теплом туберкулезный, кожно-венерологический и психдиспансеры.

Израильские полицейские застрелили минувшей ночью палестинца, пытавшегося прорваться на машине через блок-пост в городе Аната на Западном берегу Иордана. Полиция заявляет, что в машине было двое палестинцев, которые при попытке скрыться от преследования выбросили сумку с наркотиками. Город Аната, расположенный неподалеку от Иерусалима, находится под совместным израильско-палестинским контролем.