В России сегодня отмечают День Победы

Президент России Владимир Путин на церемонии возложения цветов к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата

В России сегодня празднуют День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В 25 российских городах состоятся военные парады, в том числе - в Севастополе. Ожидается, что на торжества по случаю Дня Победы в город приедет президент России Владимир Путин.

Самым масштабным был парад в Москве. По сравнению с прошлым годом количество боевой техники, которую демонстрировали на Красной площади, значительно увеличено. В нем участвовали около 11 тысяч военнослужащих, 151 единица различной боевой техники, а также 69 самолетов и вертолетов - по числу лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Принимал парад на Красной площади уже во второй раз министр обороны России Сергей Шойгу. Перед участниками парада и зрителями выступил президент России. Путин заявил, что 9 мая был, есть и будет главным праздником, днём национального триумфа.

Сегодня в Москве и других города России проходят различные мероприятия, народные гулянья, праздничный артиллерийский салют.

Отмечают День Победы и в некоторых странах бывшего СССР. На Украине в этом году не будет масштабных мероприятий по случаю 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Власти усилили меры безопасности, опасаясь провокаций в связи с последними событиями в стране. Вечером в Киеве, Одессе, Виннице, Львове, Житомире, Ровно и Днепропетровске состоятся праздничные фейерверки.

В этом году на Украине впервые начали отмечать День Победы 8 мая одновременно с большинством других стран антигитлеровской коалиции. В Парке вечной славы в Киеве прошла акция, которая называлась "Первая минута мира". Она символизировала первые минуты мира в Европе – поздно вечером 8 мая 1945 года Германия подписала акт о капитуляции.