Фестиваль «Балтийский дом» приобрел «польский акцент»

На фестивале «Балтийский дом» за спектаклем по Беккету последовала инсценировка «Космоса» Витольда Гомбровича

На XVI Международном фестивале «Балтийский дом» в Петербурге показаны спектакли из Польши. В этом году программа фестиваля в целом называется «Польский акцент». Инсценировку романа Гомбровича «Космос» предложил классик польской режиссуры Ежи Яроцки.

В этом году фестиваль носит подзаголовок «Польский акцент». Одним из лауреатов премии «Балтийская звезда» стал выдающийся польский композитор Кшиштоф Пендерецкий. К торжественной церемонии приурочили открытие выставки «Кшиштоф Пендерецкий в польском театральном плакате». Можно было бы сказать, что за торжествами и праздниками последовали будни, если не считать праздниками нечастые появления польских театров в России.


Театр Повшехны из Варшавы привез спектакль по трем небольшим пьесам Беккета, называется он «Запасевич играет Беккета». Збигнев Запасевич — один из лучших артистов современной Польши, которого киноманы знают по фильму Кшиштофа Занусси «Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем». В этой картине он сыграл главную роль умирающего старика. Старика играет он и в спектакле театра Повшехны, а именно единственную роль в пьесе «Последняя лента Крепа». В России пьесы Беккета решаются обычно, как мелодрамы, что противоречит природе театра абсурда. Польский театр играет Беккета куда жестче, и это правильно.


За Беккетом последовал Витольд Гомбрович, рядом с которым Беккет кажется убежденным реалистом. В России пьесы Гомбровича ставятся редко, в основном «Ивонна, принцесса Бургундская». А Национальный театр Варшавы привез инсценировку его романа «Космос», поставленную Ежи Яроцки. Этот человек при жизни и по праву возведен в ранг классика. Ему за 80 лет, но блистательное мастерство и превосходное чувство юмора заставляют думать, что «Космос» поставлен молодым и очень озорным режиссером. И все же даже его работа не способна убедить в том, что странные произведения-сновидения одного из самых знаменитых писателей Польши годятся для сцены. Все равно они кажутся, скорее, остроумными филологическими экзерсисами человека, уверенного в том, что жизнь не поддается никакому логическому осмыслению, а все попытки ее упорядочить совершенно бессмысленны.