Франция вернулась к своей классической схеме - дуэль правых и левых - Николя Саркози и Сеголен Руаяль

Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Париже Семен Мирский.



Виктор Нехезин: Во Франции вчера прошли выборы президента, никто из 12 кандидатов, как и ожидалось, на набрал абсолютного большинства голосов, поэтому 6 мая предстоит второй тур. На данный момент уже подсчитаны все бюллетени, официально объявлено, что во второй тур вышли правоцентрист Николая Саркози и социалистка Сеголен Руаяль. Официальные цифры на этот час таковы: Николя Саркози - 31 процент, 26 - у Сеголен Руаяль, еще на 8 процентов отстал центрист Франсуа Байру, лидер ультраправых Жан-Мари ле Пен на четвертом месте с 10,5 процентами.


С нами на прямой связи из Парижа Семен Мирский.


Семен, мой первый вопрос самого общего плана. К выборам во Франции приковано внимание не только во Франции, но и в Европе и в России, вообще во всем мире. Какая атмосфера сегодня, на следующее утро после выборов, какие первые комментарии, первая реакция прессы и телевидения?



Семен Мирский: Атмосфера здесь, я бы сказал, определенного возбуждения. С одной стороны, Франция в результате вчерашнего первого тура выборов вернулась к своей классической схеме - дуэль правых и левых - Николя Саркози и Сеголен Руаяль. Необычайное оживление в стране вызывает, разумеется, перспектива второго тура 6 мая, о чем мы уже сказали, и ощущение, что политика в кои времена наконец-то в истории Пятой республики действительно занимает первое место не только в мыслях, не только в поступках политиков, но и простых граждан. Ведь результат - рекордное участие электората, а вчера на избирательные участки явилось более 94,5 процента всех граждан Франции, имеющих право голоса, - это результат действительно экстраординарный. Я просто для справки напомню, что подобный результат был в истории Пятой французской республики достигнут однажды - это было почти 40 лет назад, в 1965 году, когда впервые президент республики избирался в ходе прямых всеобщих выборов. Это просто означает, что граждане, голосовавшие вчера за одного из 12 кандидатов, почувствовали, что в их руках находятся судьбы страны. И это, разумеется, отражается на настроениях улицы.



Виктор Нехезин: И у меня еще небольшой вопрос по поводу комментариев. Возможно, как-то комментируют второй тур президентских выборов, есть ли какие-то прогнозы?



Семен Мирский: Прогнозы, разумеется, есть. Наиболее вероятным победителем второго тура явится, скорее всего, победитель тура первого, то есть правоцентрист Николя Саркози. Ведь разрыв между ним и социалисткой Сеголен Руаяль является порядка 5,5 процента, и мало кто верит в то, что в течение двух недель, остающихся до второго туда выборов, Сеголен Руаяль сможет наверстать, сможет догнать Николя Саркози. Тем более что пришедший третьим в гонке первого тура центрист Франсуа Байру набрал более 18,5 процента голосов. В абсолютных цифрах это означает, что более 7 миллионов французов отдали свои голоса Франсуя Байру. Какая-то небольшая часть этих 7 миллионов проголосует, согласно прогнозам, за Сеголен Руаяль, но подавляющее большинство отдаст свои голоса все-таки президенту правого центра Николя Саркози. Так что, согласно почти всем прогнозам, президентом Франции через две недели станет Николя Саркози. Хотя сюрприз, разумеется, всегда может иметь место.