Состоялось очередное заседание суда по делу об убийстве Анны Политковской

Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Андрей Шароградский : Сегодня в Москве состоялось очередное заседание суда по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. За ходом слушаний следит корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Марьяна Торочешникова : Сегодняшнее судебное заседание прошло довольно быстро. Суд даже не прерывался на обед. Собственно, и доказательств государственные обвинители представили не так много. Присяжным огласили протокол осмотра автомобиля Махмудовых и обыска, проведенного у них в квартире. Особое внимание заседатели и государственные обвинители обратили на найденные в вазовской "четверке" протокола об административном правонарушении, датированный 9 марта 2007 года, и доверенность на автомобиль, найденную в квартире. Этот документ датирован 1 марта 2007 года. Кроме того, присяжным сообщили, что в записной книжке мобильного телефона Джабраила Махмудова были забиты номера двух других подсудимых Сергея Хаджикурбанова и Павла Рягузова. Впрочем, Махмудов подчеркнул, что на первом же допросе сообщил, что знаком с указанными лицами и никогда этого не скрывал.


После небольшого перерыва обвинение решило познакомить присяжных с видеоверсией доказательств - слайд-шоу, составленный из документов и видеокадров, которые присяжным уже показывали. Адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев заявил, что 90 процентов презентации - выдумка.



Мурад Мусаев : Выдумка. Точки обозначающие место положения лиц - чистая выдумка. Потому что мы просили - обоснуйте. Никто не может - ни гособвинение, ни следователь. Выдумка - радиус действия вышек сотовой связи. Кроме того, и в этой презентации тоже обозначен так называемый маршрут движения Политковской. Этот маршрут выдуман. Мы спрашиваем - почему вы не сделали детализацию телефона Политковской? Почему ее маршрут нельзя вычислить так же, как вы вычисляли маршрут некоторых фигурантов дела? Нет ответа. Так же, как нет детализации звонков.



Марьяна Торочешникова : Дети Анны Политковской и их адвокаты также ходатайствуют о том, чтобы суд запросил детализацию ее переговоров по мобильному телефону, по крайней мере, за первую неделю октября 2006 года. Председательствующий Евгений Зубов пока не вынес решения по этому ходатайству. Однако в ходе заседания во вторник уточнил - какой номер телефона был у Анны Политковской.


Кроме того, адвокаты и подсудимых, и потерпевших заявили о намерении полностью пересмотреть записи камер наружного наблюдения, установленных у дома Анны Политковской. А в среду представители государственного обвинения продолжат представлять доказательства.