Ссылки для упрощенного доступа

Убийственная "прозрачность"


К зданию Милли Меджлиса придут противники поправок в закон об НПО
К зданию Милли Меджлиса придут противники поправок в закон об НПО
Парламент Азербайджана планирует рассмотреть сегодня проект поправок в законодательство, которые, по мнению многих представителей гражданского общества, ограничат работу национальных и иностранных неправительственных организаций.

Вынесенный на рассмотрение парламента законопроект, в частности, предусматривает запрещение деятельности неправительственных организаций (НПО) без государственной регистрации. При этом в регистрации может быть отказано, если соответствующие органы усмотрят в программе организации "угрозу национальным интересам". Запрещается также деятельность иностранных НПО, если это не предусмотрено межгосударственными соглашениями Азербайджана. Как заявил глава парламентского комитета по правовой политике Али Гусейнов, поправки нацелены "на совершенствование законодательства, повышение прозрачности в деятельности НПО".

Около 200 неправительственных организаций, объединившихся в коалицию, выступили против поправок. Они пытались сегодня провести пикет перед парламентом с требованием снятия поправок с обсуждения. Однако усиленные наряды полиции не позволили активистам собраться перед парламентом. Полицейские остановили пикетчиков в 150 метрах от здания и стали оттеснять их в противоположном направлении.

В поддержку гражданского общества Азербайджана уже выступили международные правозащитные организации Freedom House, Human Rights Watch, Amnesty International и другие. О несоответствии поправок международным демократическим стандартам заявили также представители Совета Европы, ОБСЕ, посольства США.
Если нововведения будут приняты, они затронут НПО, работающие непосредственно в сфере правозащиты, свободы слова, прозрачности в сфере нефтяных доходов

Представители азербайджанского "третьего сектора" считают, что принятие поправок серьезно ударит по демократии в этой стране. По мнению главы Института свободы и безопасности репортеров Эмина Гусейнова, предлагаемое ограничение финансирования НПО из иностранных источников может привести к закрытию многих таких организаций:

- Финансирование со стороны иностранных доноров не должно превышать 50 процентов от суммы проекта. При этом институт местного донорства фактически отсутствует... Если НПО не сможет получить у местных доноров 50 процентов, то приступить к началу реализации того или иного проекта ей будет запрещено.

Эмин Гусейнов считает, что в первую очередь пострадают организации, занимающиеся правозащитной деятельностью:

- Если нововведения будут приняты, они затронут НПО, работающие непосредственно в сфере правозащиты, свободы слова, прозрачности в сфере нефтяных доходов. Пострадают также организации, занимающиеся коррупционными расследованиями. Все эти организации, в деятельности которых не заинтересованы нынешние власти, не смогут получать необходимое финансирование внутри Азербайджана. И, следовательно, будут закрыты.

По мнению соучредителя общественного объединения "Республиканская альтернатива" Ильгара Мамедова, поправки нацелены на установление тотального контроля над НПО. "В случае принятия этих поправок все гражданское общество Азербайджана фактически перейдет под полный контроль правительства", - считает он.
XS
SM
MD
LG