Ссылки для упрощенного доступа

Денис Механов
Денис Механов

25 декабря. Задержан начальник колонии в Копейске. Развозжаев нашелся в Челябинске. Еще один министр - против запрета на усыновления. Грузия поедет на Олимпиаду в Сочи. Посадят ли Навального?

"Повестка дня" по версии Свободы – сегодня о самом важном рассказывают Марк Крутов и Андрей Шароградский
09:53 25.12.2012
Доброе утро! Всех, кто празднует Рождество, как говорится, «с наступившим». Папа Римский Бенедикт XVI сегодня обратится к собравшимся на площади Святого Петра в Ватикане с традиционным посланием «К городу и миру». А накануне он произнес рождественскую проповедь, в которой призвал, опуская детали, к «миру во всем мире». Увы, в проповеди звучали те же топонимы, что и год назад: Израиль, Палестина, Ирак, Иран, Сирия. Из последней приходят тревожные новости о применении правительственными войсками химического оружия.

В России, где Рождество отмечают по юлианскому календарю, прежде наступит Новый год по григорианскому. Обычно с каждым днем последней предновогодней недели политических новостей все меньше, и сегодня у нас есть время отдышаться и осмыслить уже случившееся. Например, очередное уголовное дело против оппозиционера Алексея Навального. Вопрос, похоже, стоит предельно просто: окажется ли он в тюрьме уже в самое ближайшее время? «Известия» подкрепляют тему заголовком на первой странице, звучащим как 30 лет назад: «Подельник Навального получил срок».

В метро и телевизионных новостях тем временем обсуждают оттепель (природную), а в правительственной «Российской газете» – причину закрытия Мавзолея Ленина на ремонт до весны. Тем, кого беспокоит состояние тела вождя, издание сообщает удивительную информацию Федеральной службы охраны (а вы думали, она только живых охраняет?): «Тело Ленина сейчас находится в более удовлетворительном состоянии, чем сам мавзолей».
10:29 25.12.2012
Белый дом ответил на обе петиции по «антимагнитскому закону», опубликованные на сайте We The People – через него можно собирать подписи под обращениями, на которые администрация президента будет обязана ответить. Одна петиция призывала включить в «список Магнитского» президента России Владимира Путина, другая – всех депутатов Государственной думы, принявших запрет на усыновление российских детей американцами. Первое обращение собрало чуть более 12 тысяч подписей, второе – более 25 тысяч. Была еще и третья петиция, похожая по содержанию на вторую. Под ней набралось около 8 тысяч подписей.

Ответ под всеми петициями одинаковый и звучит максимально дипломатично: «США разделяют озабоченность законом, запрещающим усыновления. У детей должно быть право использовать любую возможность расти в любящих семьях, а их судьба не должна быть связана с политическими вопросами». В конце – ссылки на заявление по этому же поводу посла США в России Майкла Макфола. Отписка? В некотором роде да, однако не исключено: если подобные петиции будут множиться и находить поддержку, реакция Белого дома может быть более предметной. В социальных сетях, впрочем, все равно на этот счет преобладает скепсис:

10:51 25.12.2012
Грузия едет на Олимпиаду в Сочи. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, которого часто называют лояльным к российским властям политиком, подвел итоги года на большой пресс-конференции. Объявив о снижении цен на электроэнергию за счет договоренностей с российскими поставщиками, Иванишвили поспешил заверить сомневающихся: Грузия обязательно будет участвовать в сочинской Олимпиаде. Разговоры о возможном бойкоте Олимпийских игр со стороны Тбилиси звучали не раз, но в основном из уст сторонников Михаила Саакашвили. «Во имя восстановления справедливости» будут, по словам Иванишвили, продолжаться аресты «членов ближайшего окружения главы государства». Напомню, суд над одним из них, бывшим министром обороны Ираклием Окруашвили, сейчас в самом разгаре. Многое было сказано и об экономике (оказывается, для Грузии гораздо важнее вернуть на российский рынок свои овощи и цитрусовые, чем вино и «Боржоми»). На грузинских экспертов выступление Иванишвили особого впечатления не произвело: по их мнению, это бессмысленная попытка примирения с Россией ради самого факта примирения. С разными мнениями на этот счет познакомился наш корреспондент в Тбилиси Георгий Кобаладзе – его сюжет через час в программе «Свобода в полдень», которую, напомню, можно слушать в прямом эфире на сайте Свободы.

Бидзина Иванишвили и журналисты
Бидзина Иванишвили и журналисты
11:06 25.12.2012
Задержан начальник копейской колонии. Ровно через месяц после бунта в колонии строгого режима №6 в городе Копейск Челябинской области последовали первые серьезные оргвыводы. В качестве подозреваемого по уголовному делу о "превышении служебных полномочий" задержан начальник колонии Денис Механов. Эту новость мне рассказал по телефону наш корреспондент в Челябинске Александр Валиев, через полчаса от него же узнаем подробности!
11:29 25.12.2012
С просьбой к президенту Владимиру Путину не подписывать законопроект, содержащий запрет на усыновление российских детей американцами, на прошлой неделе обратилась, как сообщает Forbes, вице-премьер российского правительства Ольга Голодец. Голодец обратила внимание президента не только на противоречие российско-американскому соглашению, но и Венской конвенции, Конвенции о правах ребенка и Семейному кодексу.

По информации издания, выступил против и министр по связи с Открытым правительством Михаил Абызов, и даже замглавы администрации президента Вячеслав Володин, курирующий внутреннюю политику. По данным Forbes, закон обсуждался на закрытой части заседания правительства, где присутствовали только вице-премьеры и министры.

Любопытно, что депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Александр Сидякин, автор закона об увеличении штрафов за нарушения при проведении митингов, тот самый, что растоптал белую ленту на трибуне Госдумы, голосовал против поправки об усыновлении. Но его голос все равно был учтен. Потому что "фракционная дисциплина".

11:44 25.12.2012
На уже упомянутом нами сегодня сайте петиций в адрес американского Белого дома открыт сбор подписей еще под одним обращением. Оно, судя по всему, создано прокремлевскими активистами и является попыткой «затроллить» администрацию Обамы. Единственное требование новой петиции – «закрыть Координационный совет российской оппозиции, поскольку он тратит слишком много денег американских налогоплательщиков без положительного результата». Петиция подписана именем «Марк Фейгин». Российский адвокат, защищавший девушек из группы Pussy Riot, в Твиттере удивился тому, что на сайте Белого Дома от его имени можно разместить все, что угодно.
Вообще, чтобы лучше понять, что такое сайт петиций в адрес Белого дома, стоит посмотреть на самые популярные. 245 тысяч подписей оставлены под требованием признать «экстремистской» «Баптистскую церковь Вестборо». Ее члены известны пикетами на гей-парадах, похоронах погибших в Афганистане американских солдат и даже Стива Джобса). На втором месте – 122 тысячи подписей – петиция с требованием разрешить штату Техас выйти из состава США. На третьем и четвертом местах требования передать вопрос о законности курения марихуаны на уровень штатов и пересчитать результаты президентских выборов.
12:00 25.12.2012
Через пять минут в эфире РС начинается "Свобода в полдень". Коротко проанонсирую главные темы:

Совет Федерации продолжает сегодня рассматривать законопроект, призванный стать ответом на принятие в США "Акта Магнитского".

В США ищут пути преодоления проблемы фискального обрыва.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили сообщил о своей готовности встретиться с руководителями России.

Католики сегодня отмечают Рождество Христово.

Слушайте "Свободу в полдень" в 12:05 по московскому времени. Наиболее интересные радиосюжеты доступны также на страничке "Время свободы".
12:03 25.12.2012
Обещанные коллегой Крутовым подробности о задержании начальника копейской колонии №6. Дениса Механова арестовали сегодня утром. Об этом сообщил старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Владимир Шишков. Известно, что Механова, на которого жаловались многие осужденные, «взяли» в связи с расследованием одного из уголовных дел, возбужденных после бунта заключенных. На прошлой неделе, напомню, в квартирах многих сотрудников колонии прошли обыски.

Практически сразу после бунта прокурор области вынес представление об отстранении Механова от должности, но он продолжал работать как ни в чем не бывало. На прошлой неделе 900 заключенных написали открытое письмо в областную прокуратуру, в котором сообщали, что им снова угрожают сотрудники, и предупреждали о новой акции протеста, если в колонии не наведут порядок. Как сообщил правозащитник и член Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Николай Щур со ссылкой на мать одного из осужденных, после этого в колонию приезжал руководитель областного управления Службы исполнения наказаний. Кричал. Правда, не на руководство исправительного учреждения, а на зеков. И еще одна деталь к этой истории, которая, судя по всему, далека от завершения: сегодня членов ОНК Николая Щура и Дину Латыпову вызвали к себе следователи, которые хотят допросить их и изъять имеющиеся видеозаписи разговоров с заключенными и сотрудниками колонии.

Бунт в колонии Копейска
Бунт в колонии Копейска
12:30 25.12.2012
Закон о запрете усыновления российских детей американцами не дает спокойно спать даже региональным чиновникам от культуры. Вот какую историю публикует у себя в фейсбуке обозреватель журнала «Театрал» Ирина Алпатова:

24 декабря в Молодежном театре Алтая, город Барнаул, у режиссера Глеба Черепанова, художника Егора Федоричева прошла премьера сказки-притчи Михаила Бартенева "Про того, кто ходил страху учиться" – спектакль "Страх, или Сокровище заколдованного замка". Спустя два часа после премьерного показа директор театра уже находилась в Министерстве культуры города Барнаула, на стороне министерства были люди, угрожающие прокуратурой! Директор несколько часов провела в министерстве, позже мы встретились на совещании. Никто из министерства не видел постановку! Но выдвинули ТРЕБОВАНИЯ к детскому спектаклю:

1) Очень смущает, что три брата в сказке СИРОТЫ, цитата: "Очень плохо, что в спектакле папа умер, нужно чтобы он был живой и здоровый!"

2) В спектакле два брата разыгрывают третьего, изображая повешенных, затем они отвязывают веревки, и становится ясно, что это шутка. Цитата: "Да там люди вешаются прямо на сцене".

3) К костюмам повешенных произвели маски по образам персонажей и картины Босха, что министерство культуры посчитало ПРОПАГАНДОЙ САТАНИЗМА.

Сцены потребовали вырезать, текст Михаила Михайловича отредактировать, и ожидать комиссию от министерства на утренний спектакль 25 декабря. Мы с Глебом в полном недоумении, спектакль начнется через несколько минут. Это Россия? Что за режим?

Кадр из спектакля выглядит действительно страшновато. Но кто сказал, что испытывать страх в театре - вредно?

Спектакль "Страх, или Сокровище заколдованного замка"
Спектакль "Страх, или Сокровище заколдованного замка"
12:54 25.12.2012
О чем не говорят. Помните историю с выборами мэра Астрахани? 40-дневную голодовку Олега Шеина, считавшего, что голосование, в котором он занял второе место, было сфальсифицировано? Вот как выглядит город зимой под руководством победителя тех выборов, единоросса Михаила Столярова. Своими наблюдениями делится коренной астраханец, футболист московского футбольного клуба «Спартак» Вячеслав Кротов:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG