Ссылки для упрощенного доступа

Убийц Натальи Эстемировой уже не ищут?


Наталья Эстемирова
Наталья Эстемирова
Ровно четыре года прошло со дня убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой. Сотрудница "Мемориала" была похищена 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело нашли в соседней Ингушетии. Власти обещали, что убийцы вот-вот будут найдены. Однако этого так и не произошло.

По словам адвоката потерпевшей стороны, сестры Натальи Эстемировой Светланы, Жабраила Абубакарова, сейчас следствие приостановлено "в связи с невозможностью найти лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых". Жабраил Абубакаров уточнил, что, в любом случае, активных следственных действий не ведется. В том, что убийц Эстемировой больше никто не ищет, уверен и глава правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов, о чем он заявил "Интерфаксу".

Однако Следственный комитет заявляет обратное. Официальный представитель СКР Владимир Маркин утверждает: "Расследование этого уголовного дела никогда не приостанавливалось, и срок следствия по нему продлен до 15 августа 2013 года. На данный момент установлено, что к совершению убийства Эстемировой причастен Алхазур Башаев". По словам Маркина, мотивом убийства правозащитницы "стала месть за ее публикации о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов государственной власти Чеченской республики".

Наталью Эстемирову вспоминает ее бывшая коллега по "Мемориалу", ныне руководитель информационного агентства "Объектив" Хеда Саратова. Хеда Сааратова не верит в причастность Алхазура Башаева к убийству и называет эту версию смешной:

Хеда Саратова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:02 0:00
Скачать медиафайл


Следственный комитет вновь говорит о версии, правдоподобность которой у многих вызывает сомнение. Коллеги убитой правозащитницы убеждены, что следствие идет по ложному пути. Через полгода после начала следствия был найден схрон с оружием, из которого была убита Эстемирова. Боевик Алхазур Башаев, которому приписывается схрон, осенью 2009 года был убит в ходе спецоперации. Несмотря на то что Эстемирова действительно сообщала в "Мемориал" о деятельности боевика Башаева, сообщения на эту тему никогда не выходили за ее подписью. Информация о Башаевых содержалась в личном компьютере, изъятом следствием.

Под ногтями Натальи Эстемировой был найден генетический материал трех человек, в том числе одной женщины. Правозащитники из "Мемориала" пытались доказать, что ДНК с места преступления не совпадает с ДНК подозреваемого (брат Алхазура Башаева проживает в Европе и дал согласие на экспертизу), однако этот довод не был принят следствием во внимание.

Следственный комитет изучал версию убийства, связанную с профессиональной деятельностью Натальи Эстемировой. Так, следствие допрашивало коллег Натальи Эстемировой, а также клиентов "Мемориала", обращавшихся в организацию за правовой помощью, проверяя их алиби на момент убийства.

Между тем, как вспоминает коллега Натальи Эстемировой по грозненскому "Мемориалу" Ахмед Гисаев, накануне убийства она встречалась не только с правозащитниками, но и представителями силовых структур, чтобы обсудить иски, поданные чеченцами в Европейский суд – о похищениях и пытках после задержания силовиками.

За несколько дней до убийства Наталья Эстемирова попала на прием к межрайонному прокурору Ачхой-Мартана Юрию Потанину для того чтобы обсудить похищение Апти Зайналова. (По словам родителей, обратившихся в "Мемориал", Апти Зайналов был задержан силовыми структурами без официального оформления ареста. Родители нашли его спустя несколько дней в больнице Ачхой-Мартана с черепно-мозговой травмой. Жалоба по этому делу была подана "Мемориалом" в ЕСПЧ по срочной процедуре и принята к рассмотрению. Несмотря на поднятый правозащитниками шум, Зайналов пропал без вести прямо из больницы. ). "Это дело очень сильно компрометирует прокуратуру Ачхой-Мартана", - утверждает Гисаев.

Отрабатывало ли следствие версию причастности силовых структур к убийству Натальи Эстемировой? Жабраил Абубакаров полагает, что да, все версии были рассмотрены. Он также считает, что по делу были допрошены первые лица Чечни. Однако точно это пока неизвестно: из 54 томов уголовного дела "Мемориалу" предоставили право ознакомиться только с несколькими, все остальное составляет тайну следствия, говорит Абубакаров. Сотрудники "Мемориала" уже подали жалобу в Европейский суд по второй статье Конвенции о правах человека – "право на жизнь". Решения о приемлемости жалобы пока нет.

Он также считает, что по делу были допрошены первые лица Чечни. Однако точно это пока неизвестно
Ахмед Гисаев в 2009 году, как он говорит, пытался рассказать следователю Игорю Соболю, ведущему дело, о контактах Натальи Эстемировой с силовыми структурами накануне убийства. За самим Гисаевым тогда началась слежка, правозащитник был вынужден уехать в Европу, где получил политическое убежище. Сегодня Ахмед Гисаев предельно резок в своих оценках - он считает, что всерьез искать убийц Натальи Эстемировой никто не будет:

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:33 0:00
Скачать медиафайл

Сразу после убийства Натальи Эстемировой в 2009 году тогдашний глава "Мемориала" Олег Орлов публично обвинил лично Рамзана Кадырова в причастности к этому преступлению, во всяком случае, санкционировавшего его. Кадыров обратился в суд с иском о защите чести и достоинства, а также с иском о клевете. Его адвокат Андрей Красненков заявлял о врагах Чечни, которым выгодно было убийство Эстемировой, чтобы подозрение пало на Рамзана Кадырова.

После многолетней тяжбы Орлов был оправдан по уголовному делу о клевете против Рамзана Кадырова.

"В принципе, характер совершения преступления - демонстративное и дерзкое, позволяет предположить, что кто-то хотел навредить имиджу определенных людей в Чечне, этого исключать нельзя", - заявляет Жабраил Аабубакаров.

Убийство Эстемировой вызвало широкий резонанс за рубежом. Эксперты ООН по правам человека обратились к властям России с предложением оказать помощь в расследовании.


В прошлом году в Ингушетии, где было найдено тело Натальи Эстемировой, ее коллегам не разрешили установить памятник. Удалось посадить лишь два памятных деревца.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG