Ссылки для упрощенного доступа

"29 декабря – мой второй день рождения"


Нина Алексеевна Котлярова, чудом спасшаяся после взрыва на волгоградском вокзале 29 декабря
Нина Алексеевна Котлярова, чудом спасшаяся после взрыва на волгоградском вокзале 29 декабря
59-летняя жительница Волгограда Нина Алексеевна Котлярова оказалась на вокзале в то время, когда там произошел взрыв. Радио Свобода она рассказала об увиденном и о том, что спасло ее от смерти:

– Что произошло? Почему вы оказались на волгоградском вокзале и что вы там увидели?

– Я приехала встречать подругу из Москвы, с которой не виделась 30 лет. В 13:16 должен был прибыть поезд Москва – Волгоград. Мы с еще одной моей подругой Светланой прошли через турникет в помещение – посмотреть расписание, когда должен прибыть поезд, на какой путь. Все произошло моментально, мы даже и не поняли, что случилось. Во-первых, когда мы проходили через турникет, то шутили с ребятами: у нас маленькие дамские сумочки, и они попросили нас положить их для проверки на ленту. Я сказала: "А что ее класть, она ведь маленькая". Они ответили: "В Пятигорске теракты, а у нас, в Волгограде, нет". После этого мы постояли в зале буквально минут десять – смотрели расписание – и прогремел взрыв. Нас оглушило, пошла волна, пламя, шар перед нами вспыхнул. Нас отнесло волной где-то на метра 3-4 – туда, где на вокзале расположен подземный переход. Мы очнулись уже около этих лестниц. Вскочили и побежали. Я, конечно, потеряла шапку. Когда мы бежали по подземному переходу, я позвонила мужу сказать, что жива. Он мне не отвечал. Он просто забыл дома телефон. Я чувствовала, что как будто горю. Я сняла пальто и, раздетая, выскочила на вторую платформу. Посмотрела: меня просто жаром обдало, но я не горела. У меня осталось несколько дырочек... Порвано было сзади пальто. Я выскочила, обежала вокзал. Его сразу оцепила полиция. Мужа искала. Вижу, что он бегает, меня ищет. Он увидел взрыв. Он сидел в машине около вокзала, ждал меня. И когда взрыв прогремел, машину подбросило. Он выскочил и побежал меня искать. Там было много трупов. Люди кричали, плакали, просили помощи. Было ужасно! Минут через 20 все-таки муж вышел. Я у фонтана сидела. Он ко мне подошел. Когда глянул, у меня была вся спина в крови. Это было все быстро, мгновенно и очень страшно.

– Вы были в шоке, наверное, от того, что произошло. Вы же оказались очень близко к месту взрыва!

– Как я живая осталась – не понимаю. Скорее всего, те, кто стояли справа от взрыва, пострадали больше. Когда муж меня искал, он видел, что все было снесено, все лежали. А по левой стороне нас взрывной волной отбросило к подземному переходу. За счет этого, из-за этой волны, может быть, мы и остались живы. У моей подруги Светланы и у меня никаких существенных повреждений... Просто был шок. Конечно, всю ночь мы не могли уснуть. Мы находимся в напряжении, все равно случившееся – перед глазами. У нас еще и сейчас шок от этого.

– Власти вам оказали какую-то помощь?


– Нам предлагали помощь. Но единственное, о чем мы попросили, – накапать успокоительное. От остального мы отказались. Мы не пострадали. Мы чувствовали себя нормально. Поэтому мы вообще отказались от "скорой". Нам дали капли.

– Как вы думаете, почему взрыв произошел именно в Волгограде?

– Мне сложно сказать. Почему такое случается не только в Волгограде, а везде по России? Я не могу сказать. Мы хотим, чтобы спокойно жилось. А почему так получается, это могут только власти знать.

– Этот Новый год вы, наверное, никогда не забудете?

– Конечно! Это мой второй день рождения. Я теперь каждый год буду отмечать 29-го свой день рождения.

– А подруга ваша приехала?

– Да, мы подругу все-таки встретили. Поезд немножко задержали. Где-то на полчаса было опоздание.

– А как чувствует себя ваш муж?

– У мужа после того, как мы встретились, началась истерика. У него руки-ноги тряслись. Представляете, потерять свою вторую половину! Мы с ним прожили 40 лет!

– Сколько у вас детей и внуков?

– У нас один сын Антон и внучка Алина.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG