Ссылки для упрощенного доступа

В Москве состоится митинг солидарности с активисткой Дарьей Полюдовой


В Москве сегодня состоится митинг солидарности с арестованной оппозиционной активисткой из Краснодара Дарьей Полюдовой и другими политзаключенными в России.

Акция запланирована в московском гайд-парке в парке Горького. Ее цель – привлечь внимание к делу Дарьи Полюдовой.

Активистка движения "Солидарность" была одним из организаторов "Марша за федерализацию Кубани". Она оказалась в следственном изоляторе Краснодара в самом конце августа: отбыв административный арест, девушка не вышла на свободу, а была доставлена в СИЗО. Позднее выяснилось, что против нее возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям: "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет" и "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием сети Интернет". По каждому из этих обвинений ей грозит до 5 лет лишения свободы.

Соратники Полюдовой заявляют, что в действиях девушки не было призывов к экстремизму, а ее уголовное преследование может быть связано с местью со стороны силовых структур. Ранее активистку неоднократно задерживали и приговаривали к административным арестам.

Правозащитный центр "Мемориал" недавно внес Дарью Полюдову в список политических заключенных в России.

XS
SM
MD
LG