Ссылки для упрощенного доступа

Во Франции после атаки на Charlie Hebdo задержаны семь человек


Акция в центре Парижа в среду вечером в связи с нападением на Charlie Hebdo. В руках у участников плакаты с надписью "Я - Шарли".
Акция в центре Парижа в среду вечером в связи с нападением на Charlie Hebdo. В руках у участников плакаты с надписью "Я - Шарли".

Во Франции полиция продолжает операцию по поиску двух подозреваемых в нападении в среду в Париже на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. За время рейдов задержаны семь человек, сообщил France Press источник в правоохранительных структурах. По его словам, задержанные – мужчины и женщины, которые знали подозреваемых.

Сведения источника подтверждают данные о нескольких задержанных в ночь на четверг, которые привел чуть ранее сегодня в интервью радио RTL премьер-министр Франции Мануэль Вальс. Он отметил, что братья Шериф и Саид Куаши, предположительно, осуществившие атаку на Charlie Hebdo, все еще в бегах.

Полиция распространила фотографии и выдала ордера на арест братьев Куаши, старшему из которых Саиду 34 года, младшему – 32. Оба они родились в Париже. Шериф Куаши в 2008 году был приговорен к трем годам заключения за участие в работе сети, отправлявшей боевиков в Ирак.

В четверг утром также стало известно, что полиции сдался 18-летний Хамид Мурад – предполагаемый сообщник братьев Куаши.

В результате нападения на редакцию Charlie Hebdo погибли 12 человек, более 10 получили ранения. Состояние 4 пострадавших оценивается как тяжелое. Среди убитых журналистов – главный редактор издания Стефан Шарбонье.

По информации нашего корреспондента, нападавшие выкрикивали, что мстят за пророка Мухаммеда. Charlie Hebdo публиковал карикатуры на пророка. В ноябре 2011 года в редакцию еженедельника бросили зажигательную бомбу.

Президент Франсуа Олланд заявил, что осуществленная в среду варварская атака – это нападение на всю Республику. Сегодняшний день во Франции объявлен днем национального траура.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG