Ссылки для упрощенного доступа

Во Франции приняты меры по усилению охраны еврейских школ


Правительство Франции направит около пяти тысяч полицейских и сотрудников сил безопасности на охрану более 700 еврейских школ в стране. Об этом сегодня заявил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, выступая перед родителями учащихся одной из еврейских школ на юге Парижа.

В тот же день в Париже под председательством президента Франции Франсуа Олланда прошло заседание по вопросам безопасности и мерам борьбы с исламским экстремизмом. По окончании встречи министр обороны Франции Жан Ив Ле-Дриан сообщил, что около 10 тысяч военнослужащих примут участие в патрулировании и охране различных объектов в стране.

Ранее сегодня премьер-министр страны Мануэль Вальс заявил, что поиск возможных сообщников лиц, устроивших теракты в Париже на прошлой неделе, продолжается. Сегодня же министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что предполагаемая сообщница одного из нападавших Хаят Бумеддьен 8 января пересекла турецко-сирийскую границу. По его словам, 2 января она прибыла в Стамбул из Мадрида.

7 января в Париже при нападении на сатирический журнал Charlie Hebdo погибли 12 человек, в том числе восемь журналистов. Подозреваемые в теракте братья Саид и Шериф Куаши были убиты в пятницу во французском городе Даммартэн-ан-Гоэль, где они взяли заложника. В ходе полицейского штурма заложник был освобожден.

В пятницу на востоке Парижа погибли четверо из восьми заложников, захваченных в еврейском магазине в районе Венсен. Нападавший Амеди Кулибали был убит в ходе полицейской операции. Предположительно в четверг он же парижском пригороде Монруж застрелил сотрудницу полиции.

XS
SM
MD
LG