Ссылки для упрощенного доступа

NRC Handelsblad: бывший офицер ГРУ причастен к гибели рейса МН17


Следователи на месте падения "Боинга-777", разбившегося 17 июля 2014 года под Донецком.
Следователи на месте падения "Боинга-777", разбившегося 17 июля 2014 года под Донецком.

По словам журналистов издания, это первое конкретное указание на то, что нидерландская прокуратура, возглавившая расследование катастрофы рейса MH17, рассматривает причастность к преступлению российских офицеров высокого ранга (в отставке)

Один из основных фигурантов дела о сбитом под Донецком "Боинге", которое расследует Международная следственная комиссия, – гражданин России, бывший офицер ГРУ, сообщила в среду нидерландская газета NRC Handelsblad. По словам журналистов издания, это первое конкретное указание на то, что нидерландская прокуратура, возглавившая расследование катастрофы рейса MH17, рассматривает причастность к преступлению российских офицеров высокого ранга (в отставке).

Как выяснилось, один из четырех перехваченных телефонных разговоров, которые в понедельник опубликовала Международная следственная группа, еще несколько месяцев назад был распространен украинской СБУ. Один из участников разговора был идентифицирован украинскими спецслужбами как офицер ГРУ Сергей Николаевич Петровский, российский гражданин, выступающий под псевдонимом "Хмурый". Петровский, пишет газета, дослужился до звания генерал-майора и ушел в отставку в 2014 году, после чего примкнул к группировке Игоря Стрелкова (Гиркина). В июле 2014 года, когда был сбит пассажирский самолет, Петровский был заместителем Гиркина в Донецке. В записи разговора, опубликованной ранее СБУ, слышно, как собеседник называет его "Николаевич", однако в версии Международной следственной группы это обращение скрыто в целях безопасности участвующих в разговоре лиц.

Глава следственной бригады, старший офицер юстиции Нидерландов Фред Вестербеке, выступая в понедельник на голландском телевидении, подчеркнул, что записи разговоров "аутентичны" и "перепроверены от и до".

Газета NRC Handelsblad называет Хмурого (Петровского) ключевой фигурой криминального расследования по делу "Боинга", хотя официального комментария прокуратуры Нидерландов на этот счет журналистам в среду получить не удалось, сообщает корреспондент Радио Свобода Софья Корниенко.

XS
SM
MD
LG