Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд сегодня вернется к жалобе Сергея Мохнаткина на приговор


Сергей Мохнаткин
Сергей Мохнаткин

Накануне заседание было отложено по просьбе подсудимого. Суд предоставил ему возможность встретиться с адвокатом

Мосгорсуд сегодня вернется к рассмотрению жалобы на приговор оппозиционеру Сергею Мохнаткину. Накануне заседание было отложено по просьбе подсудимого. Мохнаткин пояснил, что в СИЗО ему так и не дали пообщаться с адвокатом Кариной Москаленко, и вчера суд предоставил ему такую возможность.

В декабре прошлого года Тверской суд Москвы приговорил его к четырем с половиной годам колонии строгого режима по обвинению в применении насилия в отношении сотрудников полиции. По версии следствия, в ходе массовой акции "Стратегии-31" в защиту свободы собраний в центре Москвы Мохнаткин несколько раз ударил по лицу и нецензурно обругал двух сотрудников полиции.

Защита Сергея Мохнаткина и он сам настаивают на невиновности и просят суд отменить приговор первой инстанции. Мохнаткин также требует привлечь к уголовной ответственности сотрудника полиции, который, по мнению оппозиционера, нанес ему телесные повреждения. В знак протеста Сергей Мохнаткин уже месяц держит голодовку в СИЗО.

По словам адвоката Карины Москаленко, Мохнаткина фактически осудили за участие в мирной публичной акции. Решение по апелляционной жалобе необходимо, по её словам, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека.

Четыре года назад Сергей Мохнаткин уже привлекался к ответственности по аналогичному делу. 31 декабря 2009 года его также задержали после акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади. В апреле 2012 года президент России Дмитрий Медведев помиловал Сергея Мохнаткина, приговоренного к двум с половиной годам лишения свободы.

Оппозиция и Союз солидарности с политзаключенными считают Мохнаткина политзаключенным.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG