Ссылки для упрощенного доступа

Человек "Газпрома" не хочет в США


Австрия отказалась выдавать США украинского олигарха Дмитрия Фирташа

В Вене 30 апреля суд отказался удовлетворять запрос США об экстрадиции находящегося в Вене украинского олигарха Дмитрия Фирташа.​ Прямую трансляцию заседания суда, во время которого прозвучали интересные подробности об отношениях украинских политиков и бизнесменов за последнее десятилетие, вел украинский сайт The Insider.

Фирташ был задержан 12 марта 2014 года австрийскими правоохранителями в Вене по запросу ФБР. Он обвиняется в США во взяточничестве и создании преступного сообщества. 21 марта 2014 года, спустя девять дней после ареста, Фирташ был отпущен на свободу под рекордный для Австрии залог в 125 млн евро. С тех пор он свободно передвигается по Вене, но не имеет возможности покинуть Австрию.

Кто такой Дмитрий Фирташ? Через пару дней, 2 мая, ему исполнится 50 лет. Он родился в Тернопольской области, окончил железнодорожное ПТУ, много позднее – Национальную академию внутренних дел Украины по специальности "Правоведение". С 1988 года – предприниматель, жил в Черновцах, Киеве, Москве. В энергетическом бизнесе он с 1993 года: поставлял туркменский газ украинским потребителям, затем приобрел ряд крупных предприятий химической отрасли.

Дмитрий Фирташ (справа) и Виктор Янукович открывают в Крыму завод по производству серной кислоты. Апрель 2012 года
Дмитрий Фирташ (справа) и Виктор Янукович открывают в Крыму завод по производству серной кислоты. Апрель 2012 года

В 2004 году вместе с "Газпромом" Фирташ создал компанию "РосУкрЭнерго", которая в течение почти пяти лет была посредником при поставках российского газа на территорию Украины и далее в страны ЕС. В материалах WikiLeaks в 2010 году фигурировали сведения о том, что к деятельности "РосУкрЭнерго" был причастен криминальный авторитет Сергей Шнайдер (более известный как Семен Могилевич). В 2005 году тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила "РосУкрЭнерго" в создании дефицита газа в стране и различных злоупотреблениях. В 2009 году Тимошенко добилась своего: компанию Фирташа "отодвинули" от газовой трубы, но он тут же всплыл снова, получив возможность – очевидно, благодаря хорошим связям в России – закупать газ напрямую у "Газпрома", минуя "Нафтогаз Украины".

Как неоднократно писали украинские и российские СМИ, "РосУкрЭнерго" была важнейшей частью "паутины" посреднических и офшорных фирм, которой оказался опутан энергетический сектор Украины. К 2006 году относится начало конфликта Дмитрия Фирташа с Арсением Яценюком, тогдашним министром экономики в правительстве Юрия Еханурова. Яценюк выступал против создания посреднического совместного предприятия с Россией.

В 2007 году Дмитрий Фирташ объединил свои активы в рамках холдинга Group DF. Позднее его интересы распространились, помимо газового и химического, на банковский бизнес и медиарынок Украины. При президенте Викторе Януковиче Фирташ стал одним из самых влиятельных украинских олигархов. Установил тесные партнерские отношения с Сергеем Левочкиным, занимавшим до января 2014 года пост главы администрации президента.

Существуют различные оценки размеров состояния Дмитрия Фирташа. Большинство из них, датированное 2013-14 годами, – между 2,5 и 3 миллиардами долларов. Конфликт на востоке Украины нанес бизнесу Фирташа определенный урон. Ряд его предприятий, например крупное химическое предприятие "Стирол" в Горловке Донецкой области, из-за боевых действий прекратили работу.

Что такое Тимошенко, мы все хорошо знаем, а что такое Порошенко, мы еще можем увидеть

Дмитрий Фирташ давно является важной закулисной фигурой в украинской политике. Несмотря на тесные связи с кланом Януковичей и их Партией регионов, Фирташ был замечен и в контактах с партией УДАР Виталия Кличко: украинские СМИ называли олигарха одним из главных спонсоров этой политической силы. До аннексии Крыма обширные контакты были у Фирташа и в этом регионе, где ему принадлежит ряд предприятий. Нынешнего крымского руководителя Сергея Аксенова одно время даже называли креатурой Фирташа. В прошлом году, во время президентской предвыборной кампании, Фирташ выразил поддержку кандидатуре Петра Порошенко, хотя сделал это своеобразно: "Что такое Тимошенко, мы все хорошо знаем, а что такое Порошенко, мы еще можем увидеть".

Будет ли украинский олигарх выдан США? В Киеве не исключают этого, хотя оценки и самого этого дела, и его возможного исхода там звучат разные. В России, очевидно, не хотели бы, чтобы Фирташ оказался под судом за океаном: он слишком много знает о закулисных деловых и политических сделках России и Украины, заключавшихся при президентах Ющенко и Януковиче.

Повод для преследования Фирташа американскими правоохранительными органами на фоне всей его деятельности не кажется особенно крупным: в США украинскому олигарху и нескольким его компаньонам инкриминируют подкуп индийского чиновника с целью получения контроля над местным титановым рудником. Ордер на его арест выдан судом штата Иллинойс летом 2013 года. Индийское сырье используется одной из компаний США, производящей "Боинги". Власти Индии Рамачандру Рао, депутата парламента, который проходит по этому делу, выдавать Соединенным Штатам пока отказываются.

Юлия Тимошенко и Владимир Путин заключают "газовое соглашение", приведшее позднее Тимошенко в тюрьму. Москва, 2009 год
Юлия Тимошенко и Владимир Путин заключают "газовое соглашение", приведшее позднее Тимошенко в тюрьму. Москва, 2009 год

Украинские власти также возбудили против Дмитрия Фирташа уголовные дела. Одно – о злоупотреблении служебным положением и хищении бюджетных средств (по данным главы МВД Украины Арсена Авакова, должностные лица ряда предприятий, принадлежащих Фирташу, совершили финансовые махинации, которые привели к хищению 2,3 млрд гривен государственных средств). В другом деле формулировка серьезнее: там речь идет о финансировании терроризма. Это дело связано с покупкой Фирташем и Сергеем Левочкиным, экс-главой администрации президента Украины Виктора Януковича, 30 процентов акций телеканала "Интер" у российского телеканала ОРТ. "Интер" считался при Януковиче одним из главных медиарупоров тогдашней власти.

Что стоит за попыткой Вашингтона добиться выдачи Фирташа? Комментирует Юрген Рот, немецкий специалист по организованной преступности в Восточной Европе. Три года назад он опубликовал книгу "Газпром" – зловещая империя".

– Есть ли основания считать Дмитрия Фирташа человеком "Газпрома", человеком Путина?

– Фирташ, несомненно, был человеком "Газпрома" в недавнем прошлом, частично он остается таковым и сегодня. Он владеет большим пакетом акций одной из дочерних компаний "Газпрома". В те времена, когда он был важным партнером "Газпрома" и тесно с ним сотрудничал, он был самым мощным представителем этой компании в Украине. Он был по этой причине тесно связан с Владимиром Путиным, возможно, что эти связи сохраняются и поныне. Является ли намерение американцев заполучить Фирташа желанием больше узнать о денежных потоках, ведущих к Путину, я не знаю. Но знаю, что на американцев оказывается давление со стороны премьер-министра Украины Арсения Яценюка с тем, чтобы они добивались выдачи Фирташа. Яценюк добивается того, чтобы Фирташ был полностью нейтрализован. Вопрос, удастся ему это или нет.

Что за ордер выдан на арест Фирташа?

Я убежден на основе того, что я знаю, что он не будет выдан


– Можно ли сделать из этого вывод, что, если Австрия откажется выдать Фирташа США и он получит свободу передвижения, на родину он не вернется?

– Это ордер не международный, а только национальный. Тем не менее, мы видим попытку США добиться выдачи Фирташа Австрией. Этот запрос базируется только на одном случае коррупции. В нем нет никаких следов расследования нелегальной деятельности Фирташа в прошлом. А такая деятельность, несомненно, имела место. Очень важно подчеркнуть еще раз, что премьер-министр Украины Яценюк пытается активно воздействовать на США с целью достижения экстрадиции Фирташа Австрией. Яценюк был связан тесно с Коломойским, еще одним непрозрачным олигархом в Украине. И они оба имеют интерес добраться до активов, которыми владеет Фирташ. В этой атаке можно увидеть если не заговор, то сговор против Фирташа с целью лишить его свободы действий, что частично уже удалось, так как он больше года вынужден сидеть безвыездно в Вене.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк – один из главных недоброжелателей Дмитрия Фирташа
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк – один из главных недоброжелателей Дмитрия Фирташа

​Я убежден на основе того, что я знаю, что он не будет выдан. И нет никаких данных или сигналов о том, что он захочет или намерен вернуться в Украину. Честного и беспристрастного расследования в отношении его деятельности ожидать там не приходится. Он пытался создавать в Европе структуры по восстановлению и модернизации экономики Украины, искал партнеров и союзников среди немецких и других европейских политиков, но без особого успеха.

Не поможет ли ему то, что он в прошлом поддерживал Порошенко?

Нет, это не сыграет сегодня никакой существенной роли. Между Яценюком и Порошенко существует свой конфликт. Это общеизвестно. Их разделяют, кроме прочего, разные экономические цели и интересы. Фирташ, сидя в Вене и будучи ограничен в контактах, пытается изображать из себя фигуру, которая создает европейскую структуру по восстановлению и построению экономики Украины, но на самом деле это не более чем пиар.

Вы убеждены в том, что Австрия не выдаст Фирташа. Что здесь играет определяющую роль: предъявленные американцами недостаточно весомые доказательства вины Фирташа или еще что-нибудь?

Доказательная база действительно слаба, и это самое важное. К тому же у Австрии свой опыт общения с восточноевропейскими олигархами, который диктует осторожность и щепетильность в таких делах. Не надо забывать и то, что иностранные олигархи, в том числе и Фирташ, играют немаловажную роль в экономике Австрии.

XS
SM
MD
LG