Ссылки для упрощенного доступа

Зимин назвал условия финансирования "Династии"


Основатель Фонда некоммерческих программ "Династия" Дмитрий Зимин
Основатель Фонда некоммерческих программ "Династия" Дмитрий Зимин

По словам Зимина, он "подумает", если решение Минюста о признании «Династии» иностранным агентом будет отозвано, а ему лично — принесены извинения

Основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин в интервью газете «Ведомости» назвал условия продолжения работы благотворительной организации, включенной два дня назад в реестр иностранных агентов.

По словам Зимина он подумает о возобновлении финансирования фонда, если решение Минюста о признании «Династии» иностранным агентом будет отозвано, а ему лично — принесены извинения.

Окончательное решение о судьбе фонда будет принято на заседании совета «Династии» 8 июня.

25 мая после проверки министерство юстиции приняло решение внести фонд «Династия», который поддерживает образовательные, научные и просветительские проекты, в реестр иностранных агентов на основании того, что он занимается политической деятельностью и получает финансирование из-за рубежа.

Дмитрий Зимин после этого решил прекратить финансирование фонда. Зимин также заявил, что не будет оспаривать решение Минюста в суде и не намерен «доказывать право тратить свои деньги». По его словам, он никогда не скрывал, что хранит свои деньги, которые отдает на работу «Династии», за рубежом. «Иностранный агент ничего не может финансировать в России, он может финансировать те страны, чьим агентом он является», подчеркнул Зимин.

Президент России Владимир Путин на закрытой встрече с бизнесменами 26 мая подверг сомнению правильность решения Минюста включить фонд "Династия" Дмитрия Зимина в список иностранных агентов.

Против этого решения Минюста выступили многие представители научного сообщества.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG